На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-25: Неожиданные способы обидеть жителей разных стран

Вы удивитесь, узнав, каким своим поведением можете оскорбить людей в других странах. Обычно это происходит потому, что вы не знакомы с нормами культурного поведения, принятыми в стране. Учитывая, что общение включает 55% языка тела, 38% интонации и 7% произносимых слов, возможные в связи с этим недоразумения не должны удивлять. Тем не менее, вы все равно должны следить за этими составляющими.

Язык и правила общения различаются в разных странах и культурах, и, если вы не узнаете, в чем состоит это различие, то дело может принять интересный оборот. В качестве «других стран» рассматриваются «страны за пределами Соединенных Штатов». Имея это в виду, ознакомьтесь с 25 удивительными способами оскорбить людей в других странах.

25. В некоторых странах съесть все до последнего кусочка означает, что ваши хозяева не смогли предоставить вам достаточно еды. В число этих стран входят Таиланд, Филиппины и Россия. Поэтому, в отличие от США, оставьте немного еды на своей тарелке.


Фото: Public Domain

24. В Болгарии кивок головой означает «нет», а если мотать головой из стороны в сторону, то это значит «да». В большинстве стран все наоборот.


Фото: Public Domain

23. Вы знаете, что можете подозвать кого-нибудь, поманив его пальцем? Не делайте так на Филиппинах. Так жители этой страны подзывают своих собак. Кроме того, в Японии это означает смерть, поэтому не делайте этого.


Фото: commons.wikimedia.org

22. Поднять руку вверх, чтобы остановить кого-то, довольно частая практика во многих частях света. Но не в Греции. Это воспринимается как большое оскорбление, а корни уходят в византийскую эпоху, когда людям разрешалось измазывать лица заключенных дерьмом или древесным углем, предварительно нанося его на их открытые ладони. И как такие вещи существуют в обществе сотни лет?


Фото: Public Domain

21. В небольших странах с системами социального обеспечения, например, в Нидерландах, вопрос о том, кем вы работаете, считается грубостью. В США это один из самых распространенных вопросов.


Фото: Public Domain

20. В Финляндии скрещивание рук считается демонстрацией высокомерия. Разумеется, это может означать высокомерие и в США, но здесь никто не станет вступать из-за этого в конфликт. Как правило.


Фото: Public Domain

19. Не используйте для еды левую руку на Ближнем Востоке, в Индии, или в большинстве стран Африки. В этих странах левой рукой традиционно моют себя в ванной.


Фото: Public Domain

18. Если вы живете в США, не говорите, что вы из Америки. Во-первых, США - не единственная страна в Северной и Южной Америках. Страна называется Соединенные Штаты Америки, а не просто «Америка». Северная и Южная Америки - континенты. Во-вторых, если вы попадете в одну из стран, расположенных на этих континентах, скажем, Южной Америке, и опишите себя как «американец», когда вы имеете в виду, что представляете «Соединенные Штаты», это будет воспринято как грубость и надменность, поскольку подразумевается, что Южная Америка не является Америкой. Таким образом, США - не единственная страна в мире, расположенная в Америке.


Фото: Public Domain

17. В большинстве арабских стран отказ от еды или прохладительных напитков считается невероятной грубостью. Даже если вы не голодны и не хотите пить. В США это может выглядеть вежливо: «О, не беспокойтесь, я просто хочу вас видеть!», но это было бы очень грубо в других странах.


Фото: en.wikipedia.org

16. Не приветствуйте никого в Таиланде, демонстрируя сложенные вместе три пальца руки, как в известном романе «Голодные игры». Этот жест объявлен вне закона из-за того, что стал символом оппозиции во время военного переворота в стране в 2012 году.


Фото: Public Domain

15. «Дьявольские рога» часто можно увидеть на большинстве рок-концертов в США, они также являются визитной карточкой Техасского университета (University of Texas). Но в некоторых странах, например, в Португалии и Бразилии, этот жест может означать, что чья-то жена «наставила рога» мужу.


Фото: Public Domain

14. Чаевые не являются чем-то распространенным за пределами США, и их могут даже посчитать грубостью. В Японии и Южной Корее это оскорбление.


Фото: Public Domain

13. Не привозите вино хозяйке, отправляясь в гости в Германии. В то время как в США принято вручать бутылку вина, в Германии ее могут воспринять так, что вам не очень хочется пить вино, которым хозяева вас угощают.


Фото: Public Domain

12. В некоторых азиатских культурах (например, в Японии и Китае) вы должны несколько раз отказаться от подарка, прежде чем принять его. Принять подарок сразу, значит, продемонстрировать свою жадность и грубость.


Фото: Public Domain

11. В Таиландском обществе недопустимо погладить кого-то, даже ребенка, по голове. Это потому, что буддисты верят, что там живет дух, а вы не можете погладить чей-то дух. Это некрасиво.


Фото: Shutterstock

10. В США считается, что зрительный контакт во время беседы передает искренность, но в некоторых странах, например, во Франции, взгляд в глаза могут воспринять как первый шаг романтического ухаживания или проявление сексуального интереса, а в таких странах, как Бразилия, избегание зрительного контакта - это способ проявить уважение.


Фото: Public Domain

9. В США поднятый вверх большой палец - хороший знак. В некоторых частях Австралии это неприличный жест сексуального характера.


Фото: Public Domain

8. В США люди обычно сидят на заднем сиденье такси. Но в Австралии, Шотландии, Нидерландах и Новой Зеландии это может восприниматься как грубость и желание продемонстрировать свою элитарность.


Фото: Public Domain

7. В Южной Корее считается грубым махать рукой человеку или останавливать такси, махая рукой.


Фото: Public Domain

6. Слишком небрежная одежда - шлепанцы, тренировочные брюки, мятая одежда, штаны для йоги на публике - воспринимаются как неряшливость и проявление неуважения во многих европейских странах и Японии.


Фото: Public Domain

5. В Соединенном Королевстве, Австралии, Ирландии и Новой Зеландии демонстрация «знака мира» (развернув к себе ладонь) не воспринимается как проявление мирных намерений. На самом деле, это то же самое, что показать средний палец в США. Почему? Легенда гласит, что история этого знака началась с лучников, сражающихся за Англию во время Столетней войны. Когда французы захватывали лучников, они отрезали два этих пальца, в результате чего воин уже не мог пользоваться луком. Таким образом, демонстрация двух этих пальцев неповрежденными стала жестом неповиновения врагу. Тем не менее, нет никаких исторических источников, чтобы подтвердить эту легенду.


Фото: en.wikipedia.org

4. Находясь в Турции, никогда не направляйте стопы своих ног на человека. Кроме того, не кладите руки в карманы или на бедра, так как это признак неуважения.


Фото: commons.wikimedia.org

3. Во Вьетнаме скрещенные пальцы - это символ, гм, конкретной части женского тела. Так что не делайте этого, если вы не хотите выглядеть вульгарными (очевидно, что вам не следует ехать туристом в другую страну и выглядеть там пошлым).


Фото: commons.wikimedia.org

2. Не смейтесь, широко открыв рот, если вы в Японии. Это считается грубым и делает вас похожим на лошадь. И наоборот, в Индии есть группы, которые собираются вместе и просто громко смеются, потому что смех полезен.


Фото: commons.wikimedia.org

1. Опаздывать или приходить вовремя? В Германии, если вы опоздаете даже на несколько минут, то вас сочтут грубым, поскольку вы цените свое время больше, чем время других. Но в таких местах, как Аргентина, если вы придете вовремя, то это считается грубым, так же, как прийти раньше.


Фото: Public Domain

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146763927-top-25-udivitelnye-sposoby-oskorbit-lyudey-v-drugih-stranah.html#ixzz51ccAjNMm

Картина дня

наверх