На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10 Малоизвестных и невероятно крупных животных

Разнообразие размеров является определяющим аспектом многообразия животных в мире природы. Даже родственные виды могут сильно различаться по размеру, благодаря уникальным адаптациям и постоянному давлению окружающей среды. Мы знакомы с такими крупными животными, как слоны и синие киты, которые являются самыми крупными видами животных в истории Земли. Больше удивления вызывает исследование крупных животных, которых мы обычно представляем маленькими. 

10. Хищный гольян длиной в 180 сантиметров (Predatory Minnow)
Топ-10 Малоизвестных и невероятно крупных животных
Многие дети и даже взрослые натуралисты любят погружаться в приречные бассейны в поисках гольянов. Гольяны являются воплощением «мелкой рыбёшки» или небольшой пятисантиметровой рыбки. Однако самым крупным из них является североамериканский гольян, огромный зубастый хищник, который находится на грани исчезновения. Колорадский птихохейлус (Colorado pike minnow) это агрессивная рыба, питающаяся в основном другой рыбой, которая может дорасти до 180 сантиметров в длину. По сравнению с другими видами гольянов, эта гигантская рыба с огромными челюстями является по-настоящему громадной по сравнению с другими рыбами. Она может весить до 35 килограммов. Колорадский птихохейлус находится на грани исчезновения из-за угрозы, которой подвергается его среда обитания, а также из-за изменений направления течений. Чтобы помочь этим рыбам была создана программа по их разведению. 

9. Огромные многоножки
Топ-10 Малоизвестных и невероятно крупных животных
Многоножки вызывают жуткий страх даже у самых храбрых натуралистов. Обладая огромных количеством ног и жуткими клыками, многоножки являются самыми настоящими машинами для убийства. Когда их внимание направлено на людей, результат может быть очень болезненным. Как будто возвратившаяся из юрского периода гигантская сколопендра (Scolopendra gigantean) из Перу может дорастать до более чем 28 сантиметров. Это огромное ползающее существо использует свои мощные клыки, чтобы пожирать как насекомых, так и мелких позвоночных животных, таких как ящерицы. Несмотря на то, что гигантская сколопендра эффективно устраняет вредителей, человек может быть очень тяжело ранен этой потенциально агрессивной сороконожкой. Лишь немногие беспозвоночные на земле могут похвастаться комбинацией размера, агрессии и силы укуса этого быстро двигающегося вида.

8. Громадный речной рак 
Топ-10 Малоизвестных и невероятно крупных животных
Речных раков в шутку часто называют животными «кусающими пальцы ног». Эти пресноводные родственники омаров обычно довольно мелкие и не воспринимаются всерьёз. Однако тасманийский гигантский речной рак (giant Tasmanian crayfish), которого иногда называют речным омаром, просто огромен. Он является крупнейшим пресноводным беспозвоночным. Однако этот прикольный вид находится под угрозой исчезновения и нуждается в защите. Длина тела тасманийского гигантского речного рака составляет примерно метр, а вес до трёх килограммов. Это гигантское членистоногое обитает в реках Тасмании. Животное спокойно лежит на мелководье и ожидает, пока мимо проплывёт добыча, чтобы схватить её, а его укус может с лёгкостью оставить вас без пальцев. Из-за того, что его панцирь чёрного цвета, это существо сливается с каменистым дном рек и становится незаметным как для хищников, так и для добычи. Но волноваться насчёт встречи с ним не стоит – их осталось очень мало. 

7. Дикий Гаур (Wild Gaur)
Топ-10 Малоизвестных и невероятно крупных животных
Травоядную мегафауну обычно представляют в виде группы животных, в которую входят слоны, носороги и жирафы. Тем не менее, одним из самых ярких примеров мегафауны является вид быка из Индии. Дорастая до трёх метров, гауры по-настоящему являются колоссальными зверями и самым крупным видом коров. Это массивное существо с поистине грозными рогами обитает в индийских лесах и полях, и иногда вторгается в сады. Несмотря на то, что этот вид находится под угрозой исчезновения от браконьерства и потери среды обитания, он может спокойно преодолеть почти любую опасность, учитывая, что его вес составляет 1 600 килограммов. Среди представителей мегафауны, которые протаптывают и проедают себе путь через тропическую растительность, только слоны, носороги и жирафы выше или больше гауров. Гауры более спокойны и миролюбивы чем африканские буйволы, тем не менее, были случаи, когда они затаптывали людей до смерти. В ходе одного случая на гаура напал тигр. Гаур буквально разломал тигра напополам. 

6. Лягушка-переросток
Топ-10 Малоизвестных и невероятно крупных животных
Лягушки могут сидеть у вас на ладони, квакать в пруде с золотыми рыбками, и, как правило, восхитительны и скромны. Обычно мы считаем их мелкими животными. Но если предпринять путешествие на водно-болотные угодья западно-центральной Африки, можно обнаружить совершенно иную лягушку, которая пошатнёт ваше представление о них. По-настоящему огромная лягушка-голиаф может весить до трёх килограммов. Эта мега-лягушка часто предпочитает жукам молодых черепашек. Любимой средой обитания этой лягушки являются бурные реки, там, где есть мелководье, на котором они любят охотиться. Этот вид может быть аналогом маленькой собачки для детей, которые иногда держат их у себя дома. Ни один другой вид лягушек даже близко не сравнится с лягушкой-голиафом по размеру, однако самым близким соперником по вкусовым предпочтениям является американская лягушка-бык (American bullfrog), так как она любит подкрепляться птенцами. 

5. Колоссальный сом (Colossal Catfish)
Топ-10 Малоизвестных и невероятно крупных животных
Обыкновенный или европейский сом дорастает до трёх метров в длину, а в некоторых европейских странах видели особей, достигающих пяти метров в длину, хотя сейчас таких уже не осталось из-за чрезмерного отлова рыбы. Это гигантское плотоядное существо виновно в убийствах многих людей. Обыкновенный сом может проглотить утку целиком, а в соответствии с легендами, в животах крупных особей находили проглоченных людей. В отличие от обыкновенного сома, гигантский шильбовый сом (Mekong giant catfish), являющийся самым крупным задокументированным видом сомов, совершенно безопасен для людей. Однако он находится под угрозой исчезновения из-за чрезмерного отлова рыбы. Гигантский шильбовый сом является видом акульих сомов и по своим размерам не уступает средним акулам, наряду со своим более агрессивным сородичем – южноамериканским сомом (South American catfish).

4. Огромная саламандра
Топ-10 Малоизвестных и невероятно крупных животных
Несмотря на то, что японская исполинская саламандра (Japanese giant salamander) обладает репутацией «речного монстра», самой большой амфибией на Земле является именно китайская исполинская саламандра (Chinese giant salamander). Она также является одним из тех животных, с которым вы бы не хотели повстречаться, переходя реку вброд. Несмотря на то, что саламандра может преследовать вас, пока не поймёт, что вы не еда, она не опасна для человека. Крошечные глаза этого существа компенсируются очень развитым обонянием. Длина тела китайской исполинской саламандры достигает 180 сантиметров, что делает её крупнейшей амфибией, существующей в настоящее время. Эта саламандра питается целым рядом водных животных. Самцы являются семейными животными и агрессивно защищают яйца, пока из них не вылупливается молодняк. Исполинские саламандры умеют издавать «рыдающие» звуки и находятся на грани исчезновения из-за потери среды обитания и контрабандистов, охотящихся на них.

3. Веероносный венценосный голубь (Victoria Crowned Pigeon)
Топ-10 Малоизвестных и невероятно крупных животных
«Crown Victoria» это знаменитый седан, используемый полицией, в то время как голубь это скромная городская птица. Но самый большой в мире и существующий на данный момент голубь является по-настоящему огромной и потрясающей птицей. Веероносный венценосный голубь эндемичен региону Новой Гвинеи и обладает шикарным, тёмно-синим оперением с хохолком, напоминающим павлиний хвост. Длина этого массивного и красочно украшенного голубя достигает одного метра, а весит он до 3,6 килограмма. Эта птица больше привычного для нас голубя почти в три раза. Диета веероносного венценосного голубя состоит в основном из фруктов, орехов и ягод. Несмотря на то, что эта птица может летать, её навыки полёта значительно уступают навыкам голубей других видов, которые проводят большую часть своего времени на деревьях. 

2. Самое крупное плотоядное животное
Топ-10 Малоизвестных и невероятно крупных животных
Самое крупное плотоядное животное, огромный южный морской слон (southern elephant seal) может весить до 5 000 килограммов и достигать длины более 6 метров. К счастью, этот вид приспособлен к поеданию морепродуктов, поэтому люди не числятся в их меню на ужин. Тем не менее, некоторые встречи с людьми оказывались весьма неприятными и вы точно не захотите рассердить плотоядное животное, экипированное клыками, чей вес превышает ваш в 70 раз! Самцы могут весить почти в три раза больше самок. Этот вид является ярчайшим примером полового диморфизма. У самцов на носу есть огромный вырост, похожий на хобот слона, с помощью которого они могут издавать жуткий рёв. 

1. Самая крупная морская птица 
Топ-10 Малоизвестных и невероятно крупных животных
Альбатрос является самой крупной морской птицей в мире. Самым крупным видом альбатросов, из 21 существующего вида является странствующий альбатрос (wandering albatross). Размах его крыльев достигает 3,5 метров и весит он до 13 килограммов. Комбинация веса на этих крыльях создаёт впечатление природного планёра. На самом деле можно сказать, что для разработки планёров моделью послужил странствующий альбатрос. Этот король морских птиц освоил искусство использования массы для получения движущего момента. В ходе одного наблюдения было отмечено, что птицы этого вида пролетели 6 000 километров всего лишь за 12 дней. Эти птицы питаются в ночное время и охотятся на целый ряд животных, включая кальмаров и поверхностную рыбу. Ни у одной другой птицы нет такого размаха крыльев.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146740886-top-10-maloizvestnyh-i-neveroyatno-krupnyh-zhivotnyh.html#ixzz3VlpsB6F6

Картина дня

наверх