На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10: Необычные и красивые ветровые установки

Для тех, кто живёт в горных регионах Европы, ветряные установки являются довольно привычным зрелищем. Некоторым людям нравится сама концепция и то, как они выглядят, другим же кажется, что такие установки портят собой прекрасные горные пейзажи. Например, в горном регионе Уэльса их тысячи, и многие жители приветствуют решимость местного руководства использовать экологически чистую энергию. Сегодня мы расскажем вам о десяти самых необычных и поразительных ветряных установках, которые вам только доводилось видеть. 

10 – Вентиляционные установки
Топ-10: Необычные и красивые ветровые установки
Ветряные установки без лопастей от компании «Sheerwind»

Это не последняя ветряная установка без лопастей, которую вы увидите в нашем списке, но зато она по праву может считаться самой странно выглядящей. В то время как дизайн этой установки, несомненно, революционный, она больше похожа на музыкальный инструмент! 

9 – Освети свой путь
Топ-10: Необычные и красивые ветровые установки
Ветряные установки в виде фонарей на шоссе 

Компания «TAK», занимающаяся экологическим дизайном, создала это концептуальное изображение фонарей, которые не только обеспечивают энергией самих себя, но ещё и отдают часть собранной электроэнергии в городскую электроцентраль. Это отличная идея уже потому, что городские фонари обычно выглядят довольно неприглядно, так почему бы не превратить их во что-то, что будет радовать глаз. 

8 – Ветряной мост
Топ-10: Необычные и красивые ветровые установки
Концепт ветряной установки в виде моста 

В отличие от другой ветряной установки на мосту, которую вы увидите дальше в нашем списке, эта модель подходит для небольших пешеходных мостов. Такой мост, построенный над речным каналом или быстрым течением реки, где дует очень сильный ветер, будет приносить очень много электричества.

7 – Ветряные качели
Топ-10: Необычные и красивые ветровые установки
Ветряные установки с вертикальными осями 

Является ли такая концепция будущим ветряных установок? Наилучшим качеством этих ветряных установок является тот факт, что они будут генерировать электричество независимо от того, с какой стороны дует ветер. 

6 – Жизнь с ветром
Топ-10: Необычные и красивые ветровые установки
Здание с ветряной турбиной– Башня Анара (Anara Tower), Дубай

Вместо того чтобы заставлять ветряные турбины обеспечивать наши дома электричеством, почему бы просто не превратить их в наши дома! Именно эту концепцию и предлагает дизайнер из Дубая «TAMEER». На высоте, превышающей 600 метров, ветра хватит на то, чтобы обеспечить электричеством здание пятизвёздочного отеля на 300 элитных квартир и 250 номеров + 4 высотных сада, оздоровительную сауну, бассейн и спортивные корты. 

5 – Линзы грозы
Топ-10: Необычные и красивые ветровые установки
Установки «ветряные линзы» в виде сот 

Эти необычные ветряные установки работают по тому же принципу, что и увеличительное стекло с солнцем, но делают это с ветром. Каждая линза достигает 112 метров в диаметре, а это означает, что по размеру они схожи с Лондонским глазом! 

4 – Мост над ветреной долиной
Топ-10: Необычные и красивые ветровые установки
Концепт моста с ветряной установкой 

Один дизайнер решил совместить нашу потребность в генерации электричества с постройкой моста. Согласно этой концепции, множество турбин встраиваются в сам мост, благодаря чему весь ветер, проносящийся через долину, будет попадать в установки, превращающие его в электричество. Довольно впечатляющая идея!

3 – Черенки
Топ-10: Необычные и красивые ветровые установки
Ветряные установки без лопастей 

Каким именно образом эти 1 203 «черенков», высотой в 55 метров генерируют электричество, понять очень сложно, но если рассматривать этот вариант в плане самых необычных способов генерирования электричества с помощью ветра, то такая концепция, безусловно, займёт одно из первых мест. 

2 – Парящие ветра
Топ-10: Необычные и красивые ветровые установки
Парящие ветряные установки от компании «Altaeros Energies» 

Диаметр этих гигантских парящих турбин составляет 10,4 м и они генерируют электричество на высоте 107 метров над землёй! По сути, это ветряные установки в стиле дирижаблей, однако не понятно насколько долго они продержатся при очень сильных порывах ветра, например дующего через уэльские долины. 

1 – Энергия дерева
Топ-10: Необычные и красивые ветровые установки
Ветряная установка в стиле дерева 

Такая концепция смотрелась бы лучше, если бы основной ствол дерева был выкрашен в коричневый цвет, тем не менее, такое дерево, генерирующее более 3100 ватт электроэнергии, смотрелось бы гораздо лучше на вершинах гор, чем обычные ветряные установки. Тем не менее, не стоит забывать, что любой вид экологически чистого получения энергии несравненно лучше консервативного, независимо от того, как это выглядит.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146747794-top-10-neobychnye-i-krasivye-vetrovye-ustanovki.html#ixzz3TdcsCdLh

Картина дня

наверх