На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Древняя находка рассказала об одной из самых прибыльных профессий народа майя

Цивилизация майя полна тайн, но благодаря труду антропологов их с каждым новым открытием становится все меньше.

Например, исследователи из Университета штата Луизиана недавно обнаружили рабочий инструмент, благодаря которому ученые смогли назвать одну из самых прибыльных профессий тех времен. Она приносила настолько много богатств, что работники вполне могли себе позволить инструмент, сделанный из драгоценного камня нефрита.

Древняя находка рассказала об одной из самых прибыльных профессий народа майя

Камень нефрит занимал очень важное место в культуре цивилизации майя — из него изготавливались украшения для высокопоставленных лиц, а также предметы для проведения ритуалов. Однако, новое открытие доказывает, что некоторые люди могли позволить себе вещь из нефрита, которая предназначена для довольно грязной работы в местах по добыче поваренной соли.

Древний инструмент был найден на южной части страны Белиз, что находится в центральной Америке и омывается Карибским морем. По словам исследователей, на месте обнаружения древнего артефакта когда-то находилась одна из 110 древних участков, где народ майя добывал соль. Эти участки располагались на морских лагунах, окруженных вечнозелеными лиственными лесами.

К большому счастью антропологов, благодаря особому составу сырой почвы и наличию торфа, инструмент из нефрита отлично сохранился. Главная часть была сделана из редкой и дорогой разновидности камня под названием жадеит, а рукоятка — из розового дерева Honduras rosewood. Исследователи считают, что орудие не предназначалось для взаимодействия с твердыми деревьями и камнями, а использовалось, скорее всего, для чистки рыбы и мяса.

Древняя находка рассказала об одной из самых прибыльных профессий народа майя

То, что добытчики соли могли себе позволить такие инструменты, готовит о том, что они были успешными предпринимателями. В этом нет ничего удивительного, потому что в цивилизации майя соль активно использовалась в приготовлении пищи и считалась признаком богатства.

На тему майя у нас есть еще один интересный материал — в нем рассказывается об обнаружении древнего храма, в котором были найдены каменный трон в форме ягуара и статуя Чак-Мооль, на которую клали сердца принесенных в жертву людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх