На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

100-летние лайфхаки, которые применяют и сегодня

Несмотря на то, что эти хитрые приемы были придуманы еще лет 100 тому назад, их актуальность несомненна даже сейчас.

Советы, проверенные поколениями — это не простые выдумки, которые можно встретить на просторах интернета. Мудрость нужно использовать, тогда и все дела будут выполняться легче и гораздо быстрее. Подборка из 8 советов, проверенная еще нашими пра-пра-пра-бабушками точно пригодится в хозяйстве и повседневной рутине.

1. Нарезка хлеба

100-летние лайфхаки, которые применяют и сегодня

Сделать трапезу не просто перекусом, а настоящим перерывом с вкусной едой и красивой сервировкой помогают, казалось бы, не особо значимые детали. Например такие, как нарезка хлеба. Ведь если он будет нарезан тонкими, аккуратными и красивыми кусочками, есть будет намного приятнее, да и калорий меньше при видимом большом количестве. Однако с тонкими ломтиками часто возникают проблемы — хлеб крошится и ломается. Чтобы избежать этой проблемы, нужно использовать простой прием: окунуть нож в горячую воду, быстро его протереть и начинать резать хлеб.

2. Удаление пятна от чернил

100-летние лайфхаки, которые применяют и сегодня

Казалось бы, если на одежду попадут чернила, то отстирать ее невозможно. Но это не так, чтобы исправить ситуацию нужно действовать быстро. Ткань со свежим чернильным пятном окунается в молоко, тогда вся краска сама быстро сойдет. Если останутся какие-то следы, то нужно постирать вещь в обычном режиме.

3. Универсальная варка яиц

100-летние лайфхаки, которые применяют и сегодня

Как часто случается, что пока несешь яйцо из магазина, оно случайно треснет? От такого происшествия не застрахован никто, но расстраиваться не стоит. Успешно сварить можно и треснутые яйца. Для этого нужно только добавить в воду немного уксуса. Если это сделать, яйцо не будет растекаться.

4. Первая помощь при занозе

100-летние лайфхаки, которые применяют и сегодня

Есть универсальный метод, который помогает вытащить из кожи любую занозу, даже самую мелкую. Причем сделать это можно безболезненно и быстро. Все что понадобится для оказания первой помощи: взять маленькую баночку, паром или горячей водой прогреть ее внутреннюю часть, а потом приложить к коже над занозой. Поскольку внутри стеклянной банки или стакана образуется повышенное давление, заноза сама выйдет из кожи. Только нужно убедиться, что баночка или стакан плотно прилегают к коже, без просветов. Обычно 5 секунд достаточно, чтобы лайфхак подействовал. При необходимости можно повторить, если заноза не вышла с первого раза.

5. Проверка масла на натуральность

100-летние лайфхаки, которые применяют и сегодня

Качественное сливочное масло — это всегда вкусный и нежный продукт, способный подарить массу положительных эмоций от фееричного вкуса. Но как при покупке распознать то самое, натуральное и вкусное? Довольно просто! Нужно взять небольшой кусочек бумаги, смазать его маслом и поджечь. Дело в том, что если перед вами маргарин или не достаточно качественное масло, то запах от бумажки будет резкий и неприятный. А вот натуральное сливочное масло даже при высокой температуре приятно пахнет.

6. Свежий букет

100-летние лайфхаки, которые применяют и сегодня

Даже если цветы начали вянуть, есть множество советов, как вернуть им свежесть. Кто-то говорит добавлять в воду аспирин или спирт, кто-то замочить на ночь в ванной с холодной водой. Но почему-то мало кто вспоминает старинный проверенный метод, согласно которому нужно поставить цветы в горячую воду, а после того как она остынет, обрезать концы стеблей и поставить букет в холодную воду. Кажется удивительно, но действует.

7. Разъединение стаканов

100-летние лайфхаки, которые применяют и сегодня

После мытья посуды, или даже во время этого процесса часто случается, что два стакана, поставленные один в один, слипаются между собой и никак не хотят разъединяться. Чтобы быстро решить проблему, нужно использовать проверенные приемы физики. Нижний стакан нужно опустить в горячую воду, а в верхний налить холодную. Такой нехитрый прием поможет быстро их разъединить.

8. Долгий огонь

100-летние лайфхаки, которые применяют и сегодня

Во время отдыха на природе или в походе зачастую можно столкнуться с проблемой, что спички быстро тухнут. Чтобы сделать их огонь более устойчивым к природному воздействию, нужно ножом сделать на них несколько надрезов. Это поможет усилить пламя, так что костер будет развести намного проще.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх