На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Как прийти к йоге и осознанности в жизни: история девушки-йога

В среду она выглядела лучше, чем цветочки на моем платье. Румяная и белокурая. С теплым взглядом и карамельной улыбкой. Вокруг сновали люди, шумели машины, но рядом с ней ощущался уверенный штиль. И все слова было хорошо слышно.
Как прийти к йоге и осознанности в жизни: история девушки-йога

— Мне повезло, — говорила она, — я в профессии со второго курса, хоть и клялась, что никакого спорта в моей жизни больше не будет. — Ольга стала мастером спорта по художественной гимнастике еще в школе, но это не стало мастерской ее жизни. — Все произошло случайно, — заинтриговала она и продолжила рассказ. О том, как стать востребованным фитнесс тренером и изучать возможности тела. О том, как правильно балансировать на степ-платформе и в жизни. Как идти своей дорогой и не сворачивать. О том, какие выводы делать, если посреди пути появляется боль.
Как прийти к йоге и осознанности в жизни: история девушки-йога

— Я начала практиковать йогу, когда почувствовала, что что-то не так, — говорит Ольга. — Когда я, тренер по фитнессу, ехала в троллейбусе и не могла стоять из-за болей в спине — я поняла, нужно что-то менять. — Сложно что-то менять, когда за спиной 9 лет профессии и людей, которые приходят за результатом. Сложно, когда спорт и жизнь неразделимы. Но это легко, если по-другому невозможно. — Мне повезло, — снова говорит Ольга, — я начала интересоваться йогой и довольно быстро попала в школу Ваджра йоги, где и получила знание того, чем же это учение является.

Ваджра йога — название даже произнести сложно. Но, слушая Ольгу, понять это намного легче. — Йога — это состояние ума, — говорит она, — а ключевое звено здоровья — позвоночник. Корректный подход к позвоночнику. И осознанность. Это Ваджра йога вкратце.

Как прийти к йоге и осознанности в жизни: история девушки-йога

Я задумалась. Это противоречило тому, что я пыталась делать на прошлых уроках йоги. — Та йога, о которой ты говоришь, — сказала Ольга, — это йога физических упражнений. — Наше тело умное, и если мышцы и суставы не позволяют принять какое-то положение — это неспроста. Можно, конечно, долго работать и переломить себя. Но если все внимание направлено только на внешнюю форму — это не йога в ее полном смысле, это набор упражнений. — И правда, — подумалось мне, — я больше думала о том, как дожать свой шпагат, чем о дыхании и созерцании.

— Даже если все занятие человек проведет в неподвижной позе, но сможет повысить состояние осознанности, остановить бесконечный поток мыслей — йога уже состоялась, — сказала Ольга, и я ей поверила.

Как прийти к йоге и осознанности в жизни: история девушки-йога

Не каждый способен пройти путь до мастера спорта и развернуться в противоположном направлении. Отойти от мира амбиций и результатов и посмотреть на вещи осознанно. Глубоко. Изнутри себя. С уважением к телу.

— Мы все боремся и совершенствуем свое тело, не допуская, что изначально с нами все в порядке, — говорит Ольга, а я думаю о трех «лишних» сантиметрах на талии — кто сказал, что они лишние? — Зачастую, развитие тела приводит к увеличению чувства собственной важности, эгоизму, — слушаю дальше и вспоминаю свою гордость, которая светила ярче, чем призовая медаль на чемпионате по аэробике. — Практикуй йогу, будь осознанна по отношению к своему телу и мыслям, — продолжает Ольга, и я понимаю, что ключевое слово здесь — осознанность.

Ваджра йога — это целостная система, включающая философию, психологию и работу с телом, направленную на здоровье позвоночника. Осознанность — целостное слово, необходимое для любого аспекта.

— Осознанное питание — рассказывает Ольга дальше, — это не диеты и не подсчет калорий. Это четкое понимание как организм воспринимает пищу, что необходимо именно тебе. Осознанное целеполагания — это не то, что ты должна делать для достижения желаемого, а то, как ты хочешь себя чувствовать, когда цель будет достигнута. Осознанное отношение к телу — это не погоня за стандартами и попытки обмануть возраст. Это любовь к себе и уход, который заключается в питании, физической активности, уходе за кожей и режиме дня. Осознанное дыхание — практика, а не данность.

— Спорт и здоровье, — размышляет Ольга, — это разные вещи. Также как спорт и оздоровительные практики. Спорт — это мир амбиций и результатов. И путь человека, если он выбрал его осознанно.

— Снова слово «осознанно» — думаю я и понимаю, какая атмосфера витает вокруг Ольги. Это атмосфера понимания себя, своего тела и своего места. Атмосфера, которая лучше всего формирует цели и желания, и намного продуктивнее влияет на их воплощение. Ольга пришла к этому спустя 8 лет профессионального спорта и 9 лет тренерской деятельности. Пришла через собственное тело, которое заявило о себе через боль. Пришла с новым запросом, в котором не было слов результат, краткосрочные и долгосрочные цели, соревнование. Пришла осознанно, прислушиваясь к себе. И что же вышло?

Как прийти к йоге и осознанности в жизни: история девушки-йога

Ольга — сертифицированный инструктор йоги, специалист по здоровому питанию, кремоварению и косметологии, писатель. И все — осознанно, по любви. Без мотивационных талмудов.

— Хочу жить осознанно, — подумала я, допивая свой чай в цветочном платье. Я решила никуда не спешить в ту среду, а хорошенько подумать — кто я, чего хочу и куда иду. Компания для этого у меня была самая подходящая – «Путешествие к себе» — книга Ольги Баталовой, которая только-только появилась.

Как прийти к йоге и осознанности в жизни: история девушки-йога

«В древности мудрецы говорили, что жизнь человека начинается тогда, когда он задаст себе вопросы «кто я?», «в чем мой смысл жизни?», «зачем я живу?». — Ну не удивительно ли? — подумала я, прочитав эту фразу первой. — Ваджра йога — нет никаких чудес. Только осознанность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх