На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Ученым удалось найти пусковой механизм активности мужского семени, который может привести к созданию эффективного средства мужской контрацепции

onxtas0aifkgcpn8ifrl

Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале «Science», может оказаться первым шагом к новому и более совершенному способу контроля рождаемости и мужской контрацепции. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли и Йельского университета обнаружили пусковой механизм, превращающий пассивные сперматозоиды в мужских половых железах в активные, каковыми они становятся под воздействием яйцеклетки. Это открытие может помочь некоторым мужчинам повысить репродуктивную способность, но также оказаться весьма полезным для гораздо большего количества мужчин, нуждающихся в средствах контрацепции.

onxtas0aifkgcpn8ifrl


Ученым было известно, что при воздействии прогестерона, гормона, выделяемого яйцеклеткой, сперматозоиды становятся значительно более активными. Она также знали, что этот гормон «щелкает выключателем», управляя интенсивностью потока кальция через мембрану хвостика сперматозоида, и что этот механизм приводится в действие белком под названием CatSper. Однако, им не было известно, что именно приводит в действие CatSper, непосредственное воздействие гормона или какой-то иной, пока неизвестный механизм.

В ходе опытов, исследователи обрабатывали сперму химическими веществами, блокировавшими различные энзимы, а затем подвергали ее воздействию прогестерона. Им удалось выяснить, что при деактивации определенного класса энзимов, сперматозоиды ни при каких условиях не приобретали активность. Путем сложных и тщательных экспериментов им удалось определить тот единственный белок, с которым должен вступать во взаимодействие прогестерон для активизации сперматозоида: ABHD2.

Широкой публике об этом белке до сих пор ничего не известно, однако, если исследования продолжатся, он вполне может приобрести широкую славу. Некоторые мужчины, вероятно, испытывают проблемы с фертильностью спермы, которые можно будет преодолеть путем манипуляций с ABHD2. Впрочем, гораздо более широкое применение он может получить у мужчин, не стремящихся стать отцами. Если ученым удастся создать вещество, благодаря которому мужчины будут выделять сперму с недействующим ABHD2 или блокировать воздействие этого белка на сперматозоиды, возможно, мужчины получат простое и надежное средство контрацепции.

В настоящее время существует совсем немного способов мужской контрацепции. Несмотря на то, что многочисленные варианты находятся на стадии разработки, у них имеются определенные недостатки. Так, например, препарат Vasagel, представляющий собой гель, блокирующий семявыводящие протоки, достаточно эффективен и обладает кратковременным действием, однако его приходится вводить с помощью инъекции. Другой препарат, Adjudin, блокирует выработку спермы, а также обладает, по некоторым данным, противораковыми, противовоспалительными и анти-нейродегенеративными свойствами, но его следует принимать в очень больших дозах. Новое средство, которое позволит мужчинам вырабатывать сперму и не потребует при этом неприятной возни с иглами и шприцами, может оказаться идеальным вариантом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх