На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Новости высоких технологий: Терминатор Т-1000 уже близко

Почти каждую неделю в мире высоких технологий появляется информация о достижениях ученых в робототехнике.

Эта неделя не стала исключением, но на этот раз новости немного зловещие.

Новости высоких технологий Терминатор Т-1000 уже близко

Почему с возрастом время летит быстрее, чем в детстве?

По ходу взросления практически у каждого человека возникает ощущение, что течение времени сильно ускоряется — казалось бы, он только недавно проснулся, а уже настало время ложиться спать. На протяжении многих лет ученые пытались выявить причину этого явления, и новая гипотеза, выдвинутая исследователями Университета Дьюка, кажется наиболее реалистичной. Она гласит, что ощущение ускоренного времени связано с изменениями в работе стареющего мозга, а именно в скорости обработки информации и количестве получаемых визуальных образов.

Новости высоких технологий Терминатор Т-1000 уже близко

Ранее уже было известно, что изменения в ощущении времени связаны с тем, что взрослый человек уделяет окружающим событиям меньше внимания из-за того, что они ему уже знакомы — для него время протекает быстро. Дети, в свою очередь, заинтересованы всеми событиями, и их мозг обрабатывает гораздо больше информации — соответственно, для них время будто бы течет гораздо медленнее.

Группа ученых под руководством профессора Адриана Беджана решила копнуть глубже и выяснила, что дети получают гораздо больше визуальной информации, нежели взрослые. Они доказали это, сравнив частоту движений глаз людей разных лет. Оказалось, что глаза детей «бегают» очень часто, и их молодые умы обрабатывают большие объемы визуальных данных, причем очень быстро.

Замедленная обработка данных у взрослых людей связана с тем, что с годами сплетения нейронов в их мозгу усложняются и становятся длиннее. Следовательно, прохождение сигналов занимает дольше времени, чем раньше. Таким образом, людям может показаться, что их детство до 10 лет длилось крайне долго, тогда как взрослая жизнь движется с молниеносной скоростью.

Роботы-частицы способны на многое

Большинство роботов выполняют задачи в одиночку, но исследователи из институтов Массачусетса, Гарварда, Колумбии и Корнелла представили так называемых «роботов-частиц», которые способны действовать только в команде. Каждый из крохотных роботов представляет собой круглый механизм, который способен соединяться с себе подобными при помощи магнитов. Действуя сообща, они могут образовывать «рой», который принимает самые различные формы, в зависимости от поставленной задачи. Например, роботы могут двигаться к источнику света и толкать предметы, без проблем проходя через любые проходы.

Единственное движение, которые могут осуществлять «частицы» — это сжиматься и разжиматься в диаметре от 15 до 23 сантиметров. Для этого они используют встроенные двигатель, батарейки и микроконтроллер, который отвечает за частоту движений. Чтобы чувствовать источник света, каждый робот оснащен датчиком освещения, а чтобы связываться с оператором — устройством для принятия команд.

Новости высоких технологий Терминатор Т-1000 уже близко

Один робот сам по себе практически бесполезен, но стоит им объединиться в группу — они могут перемещаться и двигать предметы. Группа может состоять из бесконечного количества устройств и иметь любую форму. Например, скопление может принять дугообразный вид и толкать предмет, или выстроиться в линию, чтобы пройти через узкий проход. Роботы не полагаются друг на друга напрямую, поэтому одна поломанная «частица» не мешает движению и работе всей группы.

Работоспособность группы из 24 роботов была доказана в ходе эксперимента, где они успешно двигались к источнику света и толкали предмет. Компьютерное моделирование показало, что такой же эффективностью обладает и группа из 10 000 роботов — она продолжает работать, лаже если 20% устройств вышли из строя.

В будущем исследователи намерены упростить конструкцию роботов и уменьшить их размеры. Таким образом они хотят создавать группы из миллионов «частиц», которые смогут выполнять гораздо сложные действия, чем сейчас.

Перенос первого полета космического корабля Boeing CST-100 Starliner

Разработчик пилотируемого космического аппарата CST-100 Starliner компания Boeing отложила его первый испытательный запуск к Международной космической станции (МКС) на три месяца. По данным информационного агентства Reuters, ссылающегося на источники, близкие к этому проекту, на такой же срок сдвинут и пилотируемый испытательный полет космического аппарата с экипажем.

Согласно более ранней информации стало известно, что изначально запланированный на март месяц первый испытательный полет был перенесен на конец апреля. При этом график первого полета корабля с экипажем на тот момент был оставлен без изменений — он был запланирован на 27 августа 2019 года.

Теперь же стало известно, что первый полет CST-100 Starliner в беспилотном режиме состоится 17 августа. Такую же информацию сообщает российское информационного агентство РИА Новости, ссылающееся на источник в российской космического отрасли, с которыми о новостях переноса запуска поделились американские коллеги.

Новости высоких технологий Терминатор Т-1000 уже близко

«Американская сторона уведомила российскую, что запуск беспилотного корабля Starliner отложен на 17 августа из-за проблем, возникших при наземных испытаниях корабля», — цитирует слова источника информационное агентство.

Источник также добавил, что в результате переноса первого испытательного полета в беспилотном режиме теперь также перенесен с августа на более поздний срок старт корабля Starliner к МКС в пилотируемом режиме.

Ранее также стало известно, кто должен был полететь к МКС в августе. На борту CST-100 Starliner будет находиться экипаж из астронавтов NASA Майкла Финка и Николь Аунапу Манн, а также астронавта компании Boeing Кристофера Фергюсона.

С момента закрытия программы космических шаттлов у США не было возможности доставлять своих астронавтов на МКС и возвращать их обратно. Для этого Америка пользовалась услугами российского Роскосмоса и кораблями «Союз». Новые корабли для пилотируемых полетов в рамках контрактов с NASA разработали частные американские компании SpaceX и Boeing. Первый испытательный запуск нового корабля Crew Dragon от компании SpaceX к МКС состоялся 2 марта. Полет проходил в беспилотном режиме. Состыковавшись в автоматическом режиме с МКС днем позже, аппарат провел на орбите 6 дней, после чего 8 марта вернулся обратно на Землю, спустившись на парашютах и приводнившись в Атлантическом океане. Согласно текущим планам, в июле должен состояться второй испытательный запуск Crew Dragon, но уже с экипажем на борту. Первыми, кто отправиться к МКС на частном космическом аппарате станут астронавты-ветераны NASA Боб Бенкен и Даг Хёрли. После этого в NASA должны принять решение о сертификации Crew Dragon для регулярных полетов.

Для страховки на случай неготовности космических аппаратов SpaceX и Boeing, аэрокосмическое агентство NASA объявило о желании забронировать еще несколько мест на российских «Союзах» в период с 2019-го по 2020-й годы. Несколькими днями ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице в «Твиттере» подтвердил готовность Роскосома помочь американским партнерам в этом вопросе.

Ученые приблизились к созданию жидкого «Терминатора»

Наверняка, при просмотре фильма «Терминатор 2: Судный день», практический каждый зритель был восхищен киборгом T-1000 из жидкого металла. На данный момент создание такого робота, разумеется, невозможно, но ученые медленно двигаются к этой цели. Например, исследователям из Американского химического сообщества удалось создать жидкий металл, которым можно управлять при помощи магнитного поля. Это можно считать небольшим, но крайне важным шагом, потому что это первый случай, когда материалом удалось двигать не только по горизонтали, но и вертикали.

Новости высоких технологий Терминатор Т-1000 уже близко

Если в будущем и будут созданы жидкие роботы, то они наверняка будут сделаны из галлия или других металлов, которые плавятся при комнатной температуре. Помимо этого свойства, они обладают и другими особенностями вроде высокой проводимости и беспредельной гибкости. Жидким металлом можно двигать при помощи магнитов — главное, чтобы в сплав были добавлены частицы никеля или железа.

Новости высоких технологий Терминатор Т-1000 уже близко

К сожалению, из-за высокого поверхностного натяжения, намагничиваемым жидким металлом можно было двигать только по горизонтали и только внутри какой-либо жидкости. Но исследователи нашли способ двигать им даже по вертикали. Они уменьшили натяжение, создав жидкий сплав из галлия, железа, индия и олова — при погружении в соляную кислоту, на поверхности материала образовался слой оксида галлия, который и повлиял на поверхностное натяжение.

Новости высоких технологий Терминатор Т-1000 уже близко

Приложив магнит в противоположных сторонах, исследователи добились того, что материал растянулся по вертикали. Это значит, что им можно двигать даже в трехмерном пространстве, а не только в плоскости, как раньше. Новый сплав пока не готов для использования в жидких роботах — до этого ученым еще далеко. Однако новое открытие хоть немного, но приблизило ученых к созданию нового вида роботов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх