На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Почему мне потребовалось пят лет, чтобы осознать, что я попала в секту

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Женщина, которой удалось освободиться из секты и излечиться после многолетнего промывания мозгов, описывает анатомию обработки сознания.

Фото из личного архива Рене Линнелл 

Рене Линнелл увлекалась серфингом и работала моделью. Девушка хотела изменить свою жизнь, и однажды наткнулась Университет мистицизма, культ, который заставил ее отказаться от всей мирской собственности, порвать связи со своими друзьями и семьей, и в конечном итоге обошелся ей в 500 тысяч долларов плюс несколько лет специальной терапии. В своих мемуарах, вышедших под названием «Зона ожога» в октябре 2018 года, Линнелл размышляет, помимо прочего, над тем, почему людям, оказавшимся под властью харизматического учителя, требуется так много времени, чтобы осознать, что они попали в секту. Вашему вниманию предлагается небольшой отрывок из ее мемуаров.

Это происходит так медленно, так коварно. Сначала это похоже на выигрыш в лотерее: вы думаете, что нашли, наконец, человека, который вас понимает. Человека, который, кажется, знает, к чему вы на самом деле стремитесь. Он видит ваше истинное я, вашу глубоко скрытую, более значительную личность, которую больше никто не замечает. Вы сидите лицом к лицу с этим человеком и ощущаете, как в вашу жизнь приходит истинный Свет. И вы понимаете, что ощущаете Бога.

Этот человек просто купает вас в своей любви и внимании, пробуждает неведомые прежде силы. Внезапно вы делаете такие вещи, на которые никогда не считали себя способными. Вы растете над собой. Вы встречаете единомышленников. У вас есть цель и Учитель. Наконец-то, впервые в жизни, вы причастны к чему-то поистине великому. А главное, вы больше не одиноки.

Вас наполняет новая энергия. Жизнь становится волшебной. Каждый день – это новое удивительное приключение. Вы хотите рассказать всем о своем новом учителе, о новых друзьях. Однако, многие из ваших близких реагируют странно, совсем не так, как вы себе представляли. Они слушают вас со страхом, сомнением и беспокойством.

Они просто не понимают, говорите вы себе. Они недостаточно мудры, чтобы постичь истину. Они просто спят и не хотят проснуться.

Вы продолжаете этот удивительный роман с новым окружением, с новым учителем. Вы проводите все больше времени, следуя учению, все больше времени в обществе других членов группы. Ваша жизнь меняется фантастически, и вскоре вы обнаруживаете, что больше не хотите быть со своими старыми друзьями, которые понимают вас в вашей  новой ипостаси. Вы чувствуете себя все более комфортно с другими членами  группы. А лучше всего вам с учителем, единственным человеком на свете, который действительно понимает вашу душу до конца.

Ваша жизнь понемногу наполняется новыми делами. Это могут быть долгие медитации каждое утро, новые задания, новые книги и фильмы. Вы участвуете в  различных экскурсиях с группой, загородных прогулках с учителем. Вы перестаете отвечать на звонки своих старых друзей и не перезваниваете им сами. Ваша семья постепенно начинает вас раздражать, потому что родные задают слишком много вопросов и кажутся чрезмерно скептичными. Ваш учитель говорит, что семья и друзья просто не хотят, чтобы вы менялись. Они хотят, чтобы вы оставались прежней незначительной личностью, а стало быть, возможно, будет лучше, если вы дистанцируетесь от них, чтобы они  не задерживали ваше развитие.

И вы соглашаетесь. Ведь ваша семья всегда видела вас прежним, а нового человека, в которого вы превратились, они просто не знают. А старые друзья, похоже, раздражены тем, что вы уже другой человек. Вы меняете свой номер телефона и адрес электронной почти, чтобы старые друзья не могли больше найти вас. Медленно, но неотвратимо, все, что делало вас прежним человеком, исчезает из вашей жизни. В своей восторженной попытке вырасти и попробовать что-то новое, вы позволяете всем старым близким друзьям и прежним любимым делам уйти в прошлое. Прежде чем вы осознаете это, группа становится всей вашей  жизнью, и никто из посторонних не в состоянии вас понять.

А затем учитель начинает показывать вам ваше истинное эго, а также черты, которые вам необходимо изменить. Медленно, но неуклонно, он указывает на все ваши изъяны. «Только истинный учитель бывает по-настоящему честным», – говорит гуру.

Недостатки выявляются один за другим. Постепенно появляется неуверенность в себе. Затем появляются потусторонние темные силы, возможно «дьявол». Каждый раз, когда интуиция подсказывает вам, что нужно бежать, покинуть учителя и группу, вам говорят, что это действуют темные силы, пытающиеся сбить вас с пути, или это дьявол хочет заставить вас пасть. Вы начинаете видеть в каждом, кто не принадлежит группе, врага. Друзья и родные становятся вашими врагами. Вы верите, что они «хотят сбить вас с пути», «они не понимают» или «они пытаются похитить вашу энергию».

К этому моменту вся ваша нравственная основа уже утеряна, исчезло прежнее ощущение собственного я, исчезла интуиция, да, собственно, вся прежняя жизнь исчезла. И вы отчаянно цепляетесь за то единственное, во что вы верите: вашего гуру.

 


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх