На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Самые необычные социологические опросы

Социологические опросы дело довольно скучное и длительное.

Нужно собрать достаточно большую выборку людей, опросить их, обработать ответы. Но результаты такой работы могут получиться довольно забавными.

Самые необычные социологические опросы

— Спаси, Господи!

В США довольно велика доля верующих людей. По результатам опроса пятилетней давности выяснилось, что больше 25% населения Америки верит в божественное влияние на счет в футбольных матчах! Именно всевышний влияет на результаты игры и даже вознаграждает победившую команду за веру в Его могущество.

— А Земля вертится!

Большая часть граждан США считает, что именно Солнце движется вокруг Земли, а не наоборот. На прозвучавший вопрос «Земля вертится вокруг Солнца или Солнечная система движется по орбите вокруг нашей планеты?» 26% опрошенных дали неправильный ответ.

— Гроза и облака.

В наше время почти каждый знает и пользуется таким изобретением человечества, как облачное хранение данных. А еще пару лет назад в США провели опрос, в котором проверили осведомленность местных жителей онлайн-терминологией. И 95% опрошенных ответили, что понятия не имеют что это такое и в будущем пользоваться «облаком» едва ли будут. Но самое интересное, что 51% жителей Америки уверены, что во время грозы информация в виртуальных хранилищах может повредиться.

— Американская забота

И еще одно анкетирование, проведенное недавно в США. Когда президент Барак Обама вынес на всеобщее обсуждение проект о реформации системы здравоохранения в стране, население взбунтовалось. 46% опрошенных высказали положительное отношение к предложенным реформам, но были категорически против официального названия законопроекта. В оригинале это звучит как «Obamacare», а «care» с английского — забота.

— HTML это заразно?

Сайт vouchercloud.net любит проводить веселые опросы с каверзными ответами. Например, они опубликовали такие забавные данные. 10% опрошенных считают, что HTML это не язык программирования, а заразное венерологическое заболевание! А 23% думают, что знаменитый робот из мира «Звездных войн» зовется МР3. За то, что «гигабайт» как насекомое обитает в лесах Южной Америки высказалось 27%. Ну, и 18% уверены, что Blu-Ray это морской житель. Почти как синий кит.

— Пес — друг человека.

Вы едете на автомобиле по ночной автомагистрали. И тут на дороге Вы видите своего пса, который давно потерялся, и незнакомого туриста. Резко затормозив Вы поняли, что спасти можно только одного. На кого Вы направите свое авто, а кто останется жить?

Вас удивит, что 45% представителей слабого пола Грузии выбрали пёсика. Такой выбор сделали и 40% мужчин.

— Не верю!

Опросы показали, что 75% респондентов не верят в правдивость анкетирования. Да, такая подавляющая часть респондентов считают, что результаты подстраиваются под определенную точку зрения. И только 19% принимают такой метод исследования социума как вполне приемлемый.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх