На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-25: Самые известные мавзолеи мира

Самые известные мавзолеи мира взорвут ваш мозг! Они представляют собой одни из самых красивых архитектурных объектов, которые вы когда-либо видели. Слово «мавзолей» происходит от названия Мавзолея в Галикарнасе (Halicarnassus), который был могилой короля Мавзолея, выдающегося Персидского правителя, жившего в 4-ом веке до нашей эры. Мавзолей в Галикарнасе был таким большим, роскошным и впечатляющим сооружением, что стал одним из семи чудес Древнего мира. К сожалению, он был разрушен в результате серии землетрясений между 12-м и 15-м веками, поэтому сегодня им нельзя полюбоваться, однако со временем во многих странах мира были построены сотни других потрясающих мавзолеев. Скрывающие в себе останки королей, султанов, президентов, императоров и других важных персон, вот 25 самых известных мавзолеев мира.

25. Мавзолей Ленина, Москва, Россия


Фото: commons.wikimedia.org

Мавзолей Ленина, расположенный на Красной площади в центре Москвы, служит местом упокоения известного российского коммуниста, революционера и политика Владимира Ленина. Мавзолей открыт для посещения ежедневно с 10: 00 до 13: 00, но закрыт по понедельникам и пятницам.

24. Мавзолей Мухаммеда V, Рабат, Марокко


Фото: commons.wikimedia.org

Мавзолей Мухаммеда V, шедевр современной архитектуры династии Алауитов, легко узнаваем по белым стенам и зеленой черепичной крыше. Интерьер отделан белым мрамором. В мавзолее хранятся останки Марокканского короля Мохаммеда V (Mohammed V) и двух его сыновей-короля Хасана II (King Hassan II) и принца Абдаллы (Prince Abdallah).

23. Гробница Хумаюна, Дели, Индия


Фото: commons.wikimedia.org

Место упокоения императора великих Моголов Хумаюна (Mughal Emperor Humayun), гробница Хумаюна – это впечатляющий мавзолей, расположенный в Дели, Индия. Построенная в 1570 году, гробница имеет особое культурное значение, так как была первой Садовой гробницей на Индийском субконтиненте. Он вдохновил несколько крупных архитектурных нововведений, кульминацией которых стало строительство культового Тадж-махала.

22. Мавзолей Адриана, Рим, Италия


Фото: commons.wikimedia.org

Известный также как Кастель Сант-Анджело (Castel Sant Angelo), Мавзолей Адриана представляет собой цилиндрическое здание, расположенное в Риме, Италия. Изначально он строился Римским императором Адрианом как мавзолей для себя и своей семьи. Позже здание использовалось папами как крепость и замок, а сейчас является музеем.

21. Мавзолей Артигаса, Монтевидео, Уругвай


Фото: commons.wikimedia.org

Мавзолей Артигаса, в котором хранятся останки Уругвайского героя Хосе Артигаса (Jose Artigas), которого часто называют «отцом Уругвая», расположен посреди площади Независимости в Монтевидео. Мавзолей, построенный в 1930-х годах, находится под статуей Артигаса.

20. Гробница Линкольна, Спрингфилд, Иллинойс, США


Фото: commons.wikimedia.org

Расположенная на кладбище Оук-Ридж (Oak Ridge) в Спрингфилде, штат Иллинойс, гробница Линкольна является последним пристанищем 16-го Президента Соединенных Штатов Авраама Линкольна, его жены Мэри, а также троих из их четырех сыновей: Эдварда, Уильяма и Томаса. Построенная из гранита, в 1960 году гробница получила звание Национальной исторической достопримечательности.

19. Королевский Мавзолей Мавритании, Алжир


Фото: commons.wikimedia.org

Королевский Мавзолей Мавритании - древний исторический памятник, который имеет важное значение для Алжира и его истории. Это место упокоения Джубы ІІ (Juba II) и Клеопатры Селены II (Cleopatra Selene II) – последних царя и царицы Мавритании, древнего независимого племенного королевства, процветавшего там, где ныне находится Марокко.

18. Мавзолей Чингисхана, Синьцзе, Китай


Фото: commons.wikimedia.org

Построенный между 1954 и 1956 годами китайским правительством в традиционном монгольском стиле, Мавзолей Чингисхана является одной из самых важных исторических реликвий в Китае. Мавзолей представляет собой кенотаф, где не содержится тела, а только головные уборы и аксессуары, так как настоящую могилу Чингисхана так и не нашли.

17. Мавзолей Диоклетиана, Сплит, Хорватия


Фото: flickr.com

Построен в 305 году н. э, Мавзолей Диоклетиана, известного римского императора, сейчас является частью собора Святого Домния в Сплите (Cathedral of Saint Domnius in Split), Хорватия. Собор считается самым старым католическим собором в мире, который функционирует в своем первоначальном виде. Здесь также хранятся мощи святых Домния и Анастасия, мучеников, казненных в соседнем городе Солин (Solin).

16. Могила Джахангира, Лахор, Пакистан


Фото: commons.wikimedia.org

Расположенная на окраине пакистанского города Лахор (Lahore) в месте под названием Шахдара (Shahdara), гробница Джахангира (Tomb of Jahangir) принадлежит знаменитому императору Моголов Джахангиру, который был похоронен здесь после его смерти в 1627 году. В то время как внешний вид гробницы очень скромный, она славится своими интерьерами, которые повсеместно украшены фресками и мрамором.

15. Мавзолей Хо ши Мина, Ханой, Вьетнам


Фото: flickr.com

Мавзолей Хо Ши Мина (Ho Chi Minh Mausoleum) является важной исторической достопримечательностью Ханоя, столицы Вьетнама. Забальзамированное тело Хо Ши Мина, бывшего вьетнамского революционера и президента, хранится в охлаждаемом Центральном зале мавзолея. Посещение Мавзолея бесплатное, но требует соблюдения строгих правил.

14. Мавзолей Бургибы, Монастир, Тунис


Фото: commons.wikimedia.org

Открытый в 1963 году, Мавзолей Бургибы (Bourguiba Mausoleum) представляет собой монументальную могилу в Монастире (Monastir), Тунис, где находятся останки бывшего президента Хабиба Бургибы - отца Независимости Туниса. Здание обрамляют два 25-метровых минарета, и оно увенчано золотым куполом, расположенным между двумя зелеными куполами.

13. Мавзолей Джинны, Карачи, Пакистан


Фото: Public Domain

Мавзолей Джинны (Jinnah Mausoleum), известный также как Мазари-Куэйд (Mazar-e-Quaid), является последним пристанищем основателя Пакистана Мухаммада Али Джинны (Muhammad Ali Jinnah). Мавзолей, спроектированный индийским архитектором из Мумбаи Яхья Мерчантом (Yahya Merchant), входит в число самых популярных туристических объектов в Пакистане, который посещают около 10 000 посетителей каждый день.

12. Мавзолей Августа, Рим, Италия


Фото: commons.wikimedia.org

Расположенный на Пьяццо Аугусто Императоре (Piazza Augusto Imperatore) в центре Рима, Мавзолей Августа (Mausoleum of Augustus) является одним из важных памятников города. Интерьер мавзолея состоит из квадратной внутренней гробницы, где похоронены первый римский император Август и его жена Ливия. Это популярное туристическое место, хотя внутренняя гробница закрыта для туристов.

11. Храм Имама Хусейна, Кербела, Ирак


Фото: commons.wikimedia.org

Храм имама Хусейна (Imam Husayn Shrine) – это мечеть и место захоронения Аль-Хусейна ибн Али (Al-Husayn ibn ‘Ali), третьего имама Шиитского ислама, в городе Кербела (Karbala), Ирак. Гробница имама Хусейна, известная своими роскошными орнаментами, является одним из самых священных мест для шиитов за пределами Мекки и Медины, и многие совершают паломничество к этому месту.

10. Гробница Гранта, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США


Фото: commons.wikimedia.org

Формально известная как Национальный Мемориал генерала Гранта (General Grant National Memorial), гробница Гранта является местом последнего упокоения Президента Улисса С. Гранта (Ulysses S. Grant) и его жены Джулии. Самый большой мавзолей в Северной Америке, он служит свидетельством благодарности народа человеку, который закончил Американскую Гражданскую войну и в послевоенные годы стремился оздоровить нацию.

9. Национальный Пантеон Венесуэлы, Каракас, Венесуэла


Фото: commons.wikimedia.org

Расположенный в старом городе Каракас, Национальный Пантеон Венесуэлы (National Pantheon of Venezuela) первоначально был построен как церковь, но в настоящее время служит мавзолеем. В 1874 году президент Антонио Гусман Бланко (Antonio Guzmаn Blanco) распорядился преобразовать церковь в Национальный Пантеон, где будут храниться останки героев независимости и выдающихся людей.

8. Пантеон, Париж, Франция


Фото: commons.wikimedia.org

Расположенный в Латинском квартале (Latin Quarter) Парижа, Пантеон первоначально был построен как церковь, но в настоящее время после множества изменений сочетает функции богослужения с ролью знаменитого места захоронения. Представляя собой пример раннего Неоклассицизма с фасадом, смоделированным по образцу пантеона в Риме, мавзолей хранит останки многих известных французов, таких как Вольтер, Руссо, Гюго, Золя и другие.

7. Мавзолей Цяньлин, уезд Цянь, Китай


Фото: commons.wikimedia.org

В мавзолее Цяньлин, построенном в 7 веке, находится могила Древнего китайского императора Гаоцзуна (Gaozong) и его императрицы У Цзэтянь (Wu Zetian) из династии Тан. Он находится на видном месте на вершине холма Ляншань (Liangshan) примерно в 80 км к северо-западу от бывшей столицы династии Тан Чанъань (Chang’an) (сегодняшний Сиань).

6. Великая Пирамида Гизы, Гиза, Египет


Фото: Shutterstock

Египетские пирамиды также представляют собой мавзолеи. Великая Пирамида Гизы (также известная как Пирамида Хуфу), например, была самым высоким искусственным сооружением в мире на протяжении более 3000 лет (до завершения строительства Эйфелевой башни в 1889 году). Пирамида содержит погребальные камеры, где покоились древнеегипетский фараон Хуфу и его семья.

5. Аныткабир, Анкара, Турция


Фото: сommons.wikimedia.org

Расположенный в столице Турции Анкаре, Аныткабир (Anitkabir) является мавзолеем Мустафы Кемаля Ататюрка (Mustafa Kemal Ataturk), лидера Турецкой Войны за независимость, а также основателя и первого президента Турецкой Республики. Строительство мавзолея было завершено в 1953 году, здесь также покоится Исмет Иненю (Ismet Inоnu), второй президент Турции.

4. Кымсусанский Дворец Солнца Пхеньян, Северная Корея


Фото: сommons.wikimedia.org

Кымсусанский Дворец Солнца (Kumsusan Palace of Sun) является мавзолеем Ким Ир Сена (Kim Il Sung), основателя и «вечного президента» Северной Кореи и его преемника Ким Чен Ира (Kim Jong Il). Дворец был построен в 1976 году как Актовый Зал Кымсусан и служил официальной резиденцией Ким Ир Сена, но в 1994 году здание было реконструировано и превращено в Мавзолей.

3. Памятник Независимости Бразилии, Сан-Паулу, Бразилия


Фото: сommons.wikimedia.org

Расположенный в Сан-Паулу на историческом месте, где в 1822 году Император Педру I (Pedro I) провозгласил независимость Бразилии от Португалии, Памятник Независимости Бразилии (Monument to the Independence of Brazil) представляет собой группу скульптур из гранита и бронзы. В 1952 году к памятнику был пристроен склеп с останками императора и его жены.

2. Петропавловский Собор, Санкт-Петербург, Россия


Фото: ommons.wikimedia.org

Считающийся самым высоким православным храмом в мире, Петропавловский Собор является замечательным собором и мавзолеем, в котором хранятся останки почти всех российских императоров и императриц от Петра Великого до Николая II. Могилы правителей и их семей очень экстравагантны и щедро украшены, как и сам собор.

1. Тадж-Махал, Агра, Индия


Фото: Shutterstock

Построенный в Индийском городе Агра между 1631 и 1648 годами по приказу императора Моголов Шаха Джахана (Shah Jahan) в память о его любимой жене, Тадж-Махал (Taj Mahal), наверное, самый известный и впечатляющий мавзолей в мире. Построенный из белого мрамора, он является жемчужиной мусульманского искусства в Индии и одним из всемирно известных шедевров мирового наследия.



Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146765529-top-25-samye-izvestnye-mavzolei-mira.html#ixzz5Bc17dN1L

Картина дня

наверх