На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Невероятные скалы-палатки США

Наша планета не устает удивлять человечество чудесами естественного происхождения, среди которых есть и загадочные пустыни, и необычные растения, и фантастические по своей красоте водоемы.

Невероятные скалы-палатки США

Достойное место среди достопримечательностей природы занимают также геологические формирования необычного вида, разбросанные по всем уголкам земли. Одно из таких уникальных чудес находится в американском штате Нью-Мексико и носит довольно интересное название: «Скалы-Палатки (Палаточные скалы) Каша-Катуве» (Kasha-Katuwe Tent Rocks).

Невероятные скалы-палатки США

Невероятные скалы-палатки США

Необычные конусообразные скалы действительно напоминают раскинутые палатки, чем и заслужили свое название. Такая форма геологических образований связана с вулканической деятельностью местных гор – когда около 6-7 миллионов лет назад здесь происходили извержения, то пемза, пепел и отложения туфа застывали в виде множественных возвышений. Далее дело было за ветром и дождями – в течение многих тысяч лет они сглаживали эти залежи, вытачивая из них необыкновенные каменные шатры. Не менее красивые пейзажи можно увидеть, если купить тур на http://seven.travel.

Невероятные скалы-палатки США

Невероятные скалы-палатки США

Находясь вблизи скал, в некоторых местах можно увидеть даже вулканическое стекло – застывшие когда-то полупрозрачные осадки округлой формы. Высота формирований разная – некоторые из этих скал достигают 30 метров; цвет же их преимущественно светлый. Кстати, в переводе с языка местных аборигенов «Каша-Катуве» означает «Белые утесы». Племена индейцев Пуэбло первыми заселили эту область еще более 7000 лет назад, и с тех пор на скалах осталось много иероглифов и рисунков, по которым ученые отслеживают и изучают образ жизни и культуру этих народностей.

Невероятные скалы-палатки США

Невероятные скалы-палатки США

В 2001 г. Билл Клинтон, который исполнял в то время обязанности президента США, присвоил скалам Каша-Катуве статус Национального монумента. Сегодня вход туда открыт исключительно днем и является платным для многочисленных туристов. Этот исторический памятник находится в управлении общины индейцев-пуэбло, которые с разрешения властей США оборудовали там целую инфраструктуру для скалолазания и отдыха; созданы также туристические маршруты разной сложности.

Невероятные скалы-палатки США

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх