На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

На месте первобытной стоянки обнаружен загадочный предмет

Что это за инструмент? Археологи теряются в догадках.

dsc_0011_wb

 

Загадочный объект обнаружен неподалёку от аэропорта Ставангер (Норвегия), на месте древнего (около шести тысяч лет) поселения Соммеваген, относящегося к Каменному веку.

dsc_1181

“Самой потрясающей из наших находок стала овальная могила, обложенная по краям плоскими камнями. У этих камней мы обнаружили загадочный деревянный инструмент около 20 сантиметров длиной, очень старательно вырезанный”, – рассказал руководитель проекта и сотрудник Археологического музея при Университете Ставангера Тронд Мелинг.

“Пока нам не удалось выяснить предназначение этого объекта, однако, скорее всего, это какой-то инструмент. Мы также не успели его датировать, но обстоятельства раскопок позволяют нам предположить с большой долей вероятности, что возраст объекта совпадает с возрастом самого поселения, то есть относится к периоду неолита”.

Рука и зубы

dsc_0016_wb
Фрагменты зубов, обнаруженные в могиле

Слой за слоем археологи раскопали несколько поселений, относящихся к этому периоду (4 000 – 2 600 до нэ).

Первой они нашли плечевую кость. Затем они обнаружили части предплечья и запястья. И ничего больше. Остальной части скелета не было.

Эта находка породила больше вопросов, чем ответов. Исследователи склоняются к тому, что это была свалка отходов, поскольку там также найдены кости животных.

Однако, продолжая раскопки, ниже они обнаружили то, что действительно похоже на могилу.

“Могила примерно два метра в длину и метр в ширину, выложена камнями. В Норвегии такие древние могилы находят крайне редко”, – пишет Мелинг.

Кроме загадочного инструмента в могиле обнаружены также три каменных топора и долото.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх