На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали

Книга Брэма Стокера "Дракула" была опубликована в 1897 году. С тех пор вампиры питают воображение людей, засев в их головах на долгие десятилетия. 

Про вампиров снято множество фильмов и сериалов. Но помимо всей поп-культуры, средневековых легенд и мифов, среди нас живут люди, которые на самом деле называют себя вампирами. И они действительно питаются человеческой кровью! В последние годы несколько учёных, преподавателей вузов и врачей изучали современных вампиров, и сейчас вы узнаете о них самое интересное!

15. Они очень щепетильны в плане безопасности крови
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали
Человеческая кровь, похоже, не оказывает на вампиров никаких побочных эффектов. По словам врачей, большое содержание железа в крови, которую они пьют, может быть токсичным, но то количество крови (и железа), которое они пьют, похоже, не представляет для них никакого риска и опасности.

Доктор Томас Ганц (Tomas Ganz) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California Los Angeles) утверждает, что хотя вампиры тщательно соблюдают все гигиенические требования, они всё равно не могут полностью избежать риска заражения крови.

Алексия (Alexia), вампир из сообщества вампиров в Великобритании, утверждает, что вампиры их сообщества в целом крайне внимательно, осторожно и тщательно заботятся о здоровье и безопасности. Она также утверждает, что изучала кровопускание, прежде чем начать пить кровь из вены. Питание кровью, по её словам, совершено отчуждённый акт — что-то вроде приёма таблеток.

14. Они отчасти нормальные люди
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали
Джон Эдгар Браунинг (John Edgar Browning) из Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) занимается изучением вампиров в реальной жизни в течение почти 10 лет, и провёл этнографические исследования реальных вампиров, живущих в Новом Орлеане и Буффало. Он признается, что их не так уж и легко найти, но если постараться, то они на поверку могут оказаться весьма дружелюбными и открытыми людьми.

Они обычные люди, имеющие обычную работу барменов, секретарей и медсестёр, некоторые из них воцерковленные христиане, другие — атеисты. Настоящие вампиры далеки от субкультуры готов, и являются вполне нормальными людьми, ведущими вполне нормальную жизнь. 

13. Многие из них занимаются благотворительностью
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали
Работая над своим исследованием, Браунинг имел возможность встретиться со многими реальными вампирами и понял, что в Новом Орлеане существуют целые организации вампиров, которые кормят бездомных (обычной едой), служат добровольцами в группах по спасению животных, а также занимаются целым рядом социальных проблем, в самом прямом смысле помогая обществу, которое их окружает.

Ассоциация вампиров Нового Орлеана (New Orleans Vampire Association (NOVA)) регулярно проводит праздничные благотворительные мероприятия, и члены сообщества вампиров собираются вместе, чтобы приготовить еду для бездомных в особые даты, такие как, например, Пасха или День благодарения.

12. Они не кусают — они разрезают
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали
Существует много легенд о вампирах, и, согласно одной из них, они выпивают кровь из человека, предварительно кусая его. Однако вопреки всему тому, что мы привыкли видеть на экране, можно смело утверждать, что они пьют кровь не так, как показывают голливудские фильмы — со следами укуса и морем крови.

Современные вампиры XXI века получают свою регулярную порцию крови с помощью надреза длиной 25 мм, который делается стерилизованным скальпелем на особом участке тела и который не оставляет шрамов, рубцов и вообще никаких следов.

Вампир может пить кровь непосредственно из "источника", но обычно процедуру забора крови выполняет медицинский персонал, придавая особое внимание гигиене и стерильности в течение всего процесса.

11. Они считают свой вампиризм генетическим заболеванием
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали


Многие из сегодняшних вампиров не идентифицируют себя с тёмной, готической субкультурой, стереотипы которых прослеживаются во многих голливудских фильмах. Наоборот, они твёрдо убеждены, что у них — таинственная болезнь, в результате которой они испытывают потребность в регулярной подпитке человеческой кровью. Не получая свою обычную дозу крови, они становятся слабыми, больными, нередко страдают от головных болей и спазмов желудка.

По словам доктора Браунинга, члены вампирского сообщества — это люди, у которых развилась (обычно в период полового созревания) неясная и неизученная разновидность дефицита энергии, а позже они обнаружили, что после употребления крови чувствуют себя лучше.

По словам вампирши, известной под ником CJ!, синдром раздражённой толстой кишки, которым она страдает, можно вылечить только кровью. "После употребления значительного количества крови (где-то от 7 шотов до чашки) моя пищеварительная система реагирует, восстанавливается и работает прекрасно", – говорит она.

Социолог Дж. Уильямс из Государственного университета Айдахо (Idaho State University), в 2014 году ставший автором исследования о реальном вампиризме, говорит, что большинство вампиров считают, что существует какое-то ещё не найденное генетическое или медицинское объяснение такого их состояния. Другими словами, они рассказывают, что чувствуют непреодолимую потребность в дополнительной энергии, которая полностью определяет их вампирскую сущность.

10. Реальные вампиры, возможно, живут по соседству с вами
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали
Реальные вампиры очень скрытны по поводу своей частной жизни и не хотят раскрывать свою тайну. Согласно проведённому ряду исследований, в США живёт, по крайней мере, 5000 человек, считающих себя настоящими вампирами.
Доктор Браунинг распознал 50 реальных вампиров, живущих в одном только Новом Орлеане, поэтому он считает, что приблизительно такое же число вампиров живёт в большинстве крупных городов США. Они имеют обычную работу (бармены, медсёстры, клерки и т.д.) и ведут типичный американский образ жизни, за исключением своей привычки регулярно питаться кровью.

Реальные вампиры не знают государственных границ: они есть в любой стране. Живя в эпоху Интернета, в XXI веке, вампиры часто прекрасно приспособлены к решению проблем своего сообщества.

9. Они пьют только донорскую кровь
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали
39-летний реальный вампир Мертикус (Merticus) из Атланты живёт открытой жизнью с 1997 года. Он является одним из основателей Альянса вампиров Атланты (Atlanta Vampire Alliance), организации, которая поддерживает вампиров-новичков и содействует сплочённости между её членами.

Он подробно рассказал, как именно вампиры питаются кровью. Этот процесс на удивление систематический и начинается с "живых доноров", людей, которые позволяют вампирам пить их кровь. Найти донора не так-то просто, но когда это удаётся, большинство вампиров просят их пройти тщательное медицинское обследование, чтобы предотвратить риск заражения заболеваниями, передающимися через кровь.

Мертикус питается кровью раз в неделю, употребляя где-то от одной до двух столовых ложек. Он также говорит, что иногда вампиры, живущие в реальном мире, могут прибегнуть к крови животных, если живой донор не может утолить их голод.

8. Вампиры осознают, что они вампиры, в подростковом возрасте
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали
Согласно исследованиям доктора Браунинга, большинство вампиров осознают, что они хотят или чувствуют потребность пить кровь в подростковом возрасте. Большинство опрошенных им вампиров рассказали, что переживали продолжительный период чрезвычайного спада энергии, а затем, совершенно случайно употребив кровь (скажем, после того как случайно укусили губу), почувствовали себя лучше и впоследствии поняли, что употребление крови помогает им поддерживать своё состояние.

7. Они знают свою вампирскую историю
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали
Мифы о вампирах начались не с Дракулы, Сажателя-на-кол или Влада Цепеша (три имени одного и того же человека). Первые мифы и легенды о вампирах отслеживаются в древних культурах Китая, Греции и других, которые повествуют о мертвецах, воскрешающих и приносящих вред обычным людям. Мифы о вампирах, убивающих живых людей, были популярны в Восточной Европе, начиная с XI века.

Первый вампир в Европе был в XVIII веке в Сербии. Его звали Петар Благоевич (Petar Blagojevic). В 1725 году стали ходить слухи, что мёртвый и похороненный Благоевич по ночам покидает свою могилу и убивает местных жителей. Согласно протоколу вскрытия трупа, его тело не имело никаких характерных признаков и запахов разложения.

Что касается сексуальности образа вампира в изящной викторианской одежде, то это исходит из короткого рассказа под названием "Вампир", опубликованного в 1819 году Джоном Уильямом Полидори (John William Polidori). До появления рассказа Полидори вампиров всегда описывали, как зловонных существ или болезненных вурдалаков.

6. Они знают, что их укус не превратит другого человека в вампира
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали
Вампиры, живущие в реальной жизни, являются обычными людьми. Большую часть времени они скрывают свою вампирскую сторону жизни и тщательно прячут её из страха быть непонятыми и чтобы защитить свою жизнь, семью и друзей от расправы со стороны нетерпимых к ним людей.

Широко принято считать (и многочисленные фильмы, легенды и литература этому активно способствуют), что вампиром становятся тогда, когда человека кусает другой вампир. 

А несколько веков назад люди думали, что вампир — это человек, который родился со зловещей родинкой или другим "уродством" на теле. Это означало, что он связан с дьяволом. К счастью, сегодняшние реальные вампиры — это обычные люди, умные и эрудированные, которые не верят в суеверия.

5. Правда про Дракулу
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали
Большинство людей знают, что Брэм Стокер (Bram Stoker) написал свой роман и создал образ графа Дракулы, вдохновившись румынским правителем XV века Владом III Цепешем, князем Валахии. В период своего правления он был известен особой жестокостью по отношению к своим врагам.

Он с особым наслаждением и удовольствием сажал своих врагов на кол. Его самым известным (вернее, печально известным) деянием считается то, что произошло в 1462 году: Влад Цепеш заполнил поле битвы тысячами насаженных на кол жертв.

Влад Цепеш также был известен под другим именем — Влад Дракула. И именно слово "Дракула" обратило на себя внимание Стокера. Недавно историки доказали, что Брэм Стокер почти ничего не знал о Владе Сажателе-на-кол и его склонности сажать на кол. Стокер просто нашёл имя Влада Дракулы в примечании и подумал, что оно будет идеальным для его персонажа-вампира, над которым он работал. На самом же деле имя "Дракула" происходит от румынского "drac", что в переводе означает "дьявол".

4. Они игнорируют поп-культуру
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали


Одним из самых удивительных выводов, который сделал доктор Джон Эдгар Браунинг в процессе своих исследований, является то, что живущие в реальном мире вампиры имеют чрезвычайно недостаточные знания о вампирах в поп-культуре. Они почти не обращают внимания на то, как их "сородичи" описываются или изображаются в литературе, фильмах и так далее. По мнению Браунинга, это означает, что большинство этих людей не стали кровопийцами под влиянием прочитанных книг или просмотренных фильмов.

39-летний "открытый" вампир Мертикус прекрасно резюмирует то, что является вампиризмом, а что — нет: "Это не культ, не религия, не вредная привычка, это не парафилия, не ответвление сообщества БДСМ, не сообщество разочарованных подростков и, безусловно, это не то, что описывается в беллетристических книгах, фильмах или сериалах".

3. Они боятся дискриминации
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали
Мифы о вампирах с самых древних времён рассказывают истории о мертвецах, которые воскрешают, покидают свои могилы и терроризируют мирных и невинных граждан. Но в реальной жизни настоящие вампиры — это люди, которые просто испытывают потребность в человеческой крови, чтобы чувствовать себя хорошо.

Современный вампир имеет гораздо меньше общего с Дракулой и больше похож на обычного человека. Доктор Браунинг выяснил, что люди, которые называют себя вампирами, живут в глубоком страхе преступлений на почве ненависти и дискриминации.

Может быть, если бы они называли себя как-то совсем иначе, их восприятие в обществе было бы совсем другим. Независимо от этого, каждый раз, когда реальные вампиры упоминали о своих особых проблемах со здоровьем в разговоре с врачами, то почти всегда ощущали к себе подозрительное отношение со стороны медицинских работников.

2. Существуют три типа вампиров
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали
Внутри мирового сообщества реальных вампиров все знают, что существует 3 типа вампиров. Вампиры образа жизни — это своего рода "лёгкие вампиры". Это люди, которых привлекает вампирская эстетика, но они не испытывают никакого интереса к употреблению крови. Их можно описать, как людей, заинтересованных только в готическом образе (или викторианском образе). Они носят чёрную одежду, протезные клыки, цветные контактные линзы, то есть всё, что связано с готическими/зловещими стереотипами о вампирах. Их также можно определить, как "модные вампиры", потому что для них важен лишь образ, внешний вид.

Второй тип — это сангвинарные вампиры. Они не принимают вампирскую эстетику. Сангвинарным вампирам нужно питаться человеческой кровью или кровью животных. Они не могут без крови: существует много задокументированных случаев, когда они, проведя длительное время без стандартной дозы крови, становятся вялыми, хилыми, впадают в депрессию и испытывают физический дискомфорт.

Третий тип — это энергетические вампиры. Это люди, которые не способны адекватно поддерживать своё физическое, психологическое и душевное здоровье, не подпитывая свою энергию жизненной силы из других источников. Эти вампиры питаются, делая массаж или держась за руки со своими "донорами". Они питаются жизненной энергией.

1. Современная медицина их не признаёт
Топ-15: Шокирующие факты про реальных вампиров, которые вы не знали
Доктор Браунинг разъяснял в своих докладах, что, хотя многие вампиры и пытались получить лечение или диагноз от медицинских специалистов, результат всегда был одинаковым: "Никакого нарушения или отклонения не обнаружено". Таким является окончательное заключение многих профессионалов от медицины.

Реальные вампиры считают, что они не выбирали себе такое состояние. Это был сложный процесс познания или "пробуждения", в основном, в подростковом возрасте, пока они не осознали свою биологическую потребность в употреблении крови. Иными словами, они рассказывают, что испытывают непреодолимую потребность в дополнительной энергии, что определяет их вампирскую особенность и всё их существование как здоровых людей.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146756606-top-15-shokiruyuschie-fakty-pro-vampirov.html#ixzz4IpIxI9Lr

Картина дня

наверх