На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Обсерватория Сфинкс - наука на вершине мира

Это место может выглядеть как убежище суперзлодея из фильма про Бонда, но на самом деле это обсерватория Сфинкс, в которой проводятся исследования на высоте 3000-3500 метров.


Фото: flickr.com

Она расположена в Юнгфрауйох (Jungfraujoch), Швейцария. Находясь на высоте 3571 выше уровня моря, обсерватория Сфинкс в Швейцарских Альпах является самым высокогорным сооружением в Европе.


Фото: Flickr / jrodmanjr


Фото: Flickr / mlcastle

Пик Сфинкса начинается с нижней точки - Юнгфрауйох с Валлийской стороны Большого Алечского ледника (Great Aletsch Glacier). К счастью для тех, кто не может скакать по скалам как горный козел, для подъема на вершину предусмотрен лифт. Здесь расположены миниатюрная смотровая площадка и обсерватория Сфинкс.


Фото: Flickr User CzechR


Фото: Wikimedia

Неудивительно, что в Швейцарии это место называют вершиной мира (и это что-то значит в такой горной стране). Попасть туда могут только люди со стальными нервами. Если вы находитесь в ближайшем городе Берн, вы должны совершить 45-минутную поездку на поезде в предгорье Альп. Оттуда вы должны пересесть на несколько других поездов (это займет 3 часа), чтобы добраться до этого места.


Фото: Flickr / dnc


Фото: Flickr / kevinpoh

Лаборатория Сфинкс служит площадкой для изучения нейтрино, а также звездной обсерваторией. Она выглядит не очень большой, но внутри находятся четыре лаборатории, а также астрономический купол. Научные эксперименты также проводятся на двух террасах. Есть даже место для небольшой станции наблюдения за погодой.


Фото: Flickr / Viton


Фото: Flickr / mightymightymatze

Прибор наблюдения в астрономическом куполе представляет собой 76-сантиметровый телескоп и является частью солнечного спектрометра Института астрофизики и геофизики Льежского университета (Institute of Astrophysics and Geophysics of the University of Liеge), Бельгия, а также эксперимента LIDAR (технология получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью активных оптических систем), проводимого Федеральной политехнической школой Лозанны (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne) в Швейцарии. В лаборатории Сфинкс постоянно проводятся многолетние эксперименты.

Обсерватория Сфинкс - наука на вершине мира (10 фото)
Фото: flickr.com

Посетителей здесь встречают приветливо, но ночевать в обсерватории могут только исследователи и ученые. Поэтому как бы долго вам не пришлось взбираться на вершину Юнгфрауйох, это не место для случайных посторонних! Вам придется спуститься вниз до наступления вечера.

Картина дня

наверх