На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-10: Интересные факты про околоземные астероиды, которыми вы сможете удивить друзей

А вы когда-нибудь задумывались о том, откуда взялось большинство астероидов в нашей Солнечной системе, и из чего они сделаны? В этом списке вы найдете не только очень полезные подробности о природе этих небесных тел, но и просто занимательные факты, которые при случае можно рассказать на вечеринке или за семейным ужином.

1. Ближайшие к Земле астероиды – это все то, что осталось после формирования нашей солнечной системы.



2. За всю историю человечества на поверхность астероидов мы сажали всего 2 автоматические межпланетные станции. Первым оказался околоземный астероид (433) Эрос, размеры которого сравнимы с Манхеттеном, а вторым – (162173) Рюгу. В обоих случаях модулям удалось совершить успешную посадку на астероид, а образцы грунта с Рюгу по плану прибудут на Землю в 2020 году, и результаты их анализа тоже станут настоящим прорывом и сенсацией.



3. Большинство околоземных астероидов сконцентрировано на условном кольце между орбитами Марса и Юпитера. Этот пояс астероидов содержит свыше 200 небесных тел диаметром от 100 километров.



4. По оценкам ученых пояс астероидов содержит также свыше 750 000 астероидов диаметром от 1 километра и еще целые миллионы более мелких небесных тел.



5. Среднестатистическая температура на поверхности обычного астероида составляет -73 °C.



6. Земля сформировалась примерно 4,5 миллиарда лет тому назад, и с тех пор астероиды и кометы постоянно атакуют нашу родную планету. К счастью, астероиды опасных размеров – чрезвычайная редкость, если верить расчетам NASA, так что можете пока что отложить свой набор выживальщика.




7. Чтобы столкновение с астероидом было способно привести к глобальной катастрофе и вызвать массовое вымирание на Земле, размер этого небесного тела должен составлять всего лишь 0,4 километра в диаметре. По мнению экспертов, таких габаритов достаточно, чтобы при ударе поднять в воздух столько пыли и прочих осколочных материалов, сколько необходимо для наступления ядерной зимы. В этом случае наша планета надолго погрузится во тьму, от чего очень сильно пострадает все живое, начиная с растительности. Астероиды таких размеров попадают в Землю 1 раз в 1000 веков, как сообщает NASA.



8. Церера (официально 1 Ceres) за всю историю ее изучения с 1801 года успела побывать и крупнейшим околоземным астероидом, и простой планетой, но в итоге была причислена к карликовым планетам Солнечной системы. Находится она в поясе астероидов.



9. Оба спутника Марса и, по меньшей мере, 10 спутников Юпитера – это скорее всего астероиды, застрявшие на орбите этих планет.



10. Если бы орбита Юпитера находилась дальше от Солнца, или если бы Юпитер и вовсе не существовал, нынешнее кольцо астероидов между Марсом и Юпитером могло бы в итоге образовать новую планету размером с Меркурий.

Картина дня

наверх