На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Cамый короткий авиарейс в мире

Cамый короткий авиарейс в мире

Перевод для mixstuff – Светлана Бодрик

Гости и местные жители двух островов Шотландии могут совершать самый короткий перелет в мире, который длится всего лишь около 90 секунд.

Расстояние от Вестрей до Папа-Вестрей (Оркнейские острова) составляет всего 2,7 километра, причем при попутном ветре время полета сокращается до 47 секунд. Данный маршрут официально включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый короткий регулярный рейс в мире.

Пассажиры совершают перелет на одном из восьмиместных самолетов лондонской авиакомпании Loganair.

По словам представителя авиакомпании, самолеты совершают этот рейс в течение последних 50 лет круглый год (график немного меняется в зимний период).

Один из самых коротких рейсов в мире запущен также в Белизе. Маршрут пролегает между островами Кайе Колкер и Кайе Чапел и покрывает расстояние в 3,9 километра. Полет занимает примерно две минуты.

В то время как Шотландия по праву занимает пальму первенства в рейтинге самых коротких авиаперелётов в целом, австрийской авиакомпании под названием People’s Air Group принадлежал рекорд кратчайшего международного рейса. Перелет из Швейцарии в Германию длился всего восемь минут. Полеты были отменены в начале этого года из-за низкой продажи билетов и высокой стоимости эксплуатации таких коротких перелетов.


Понравилась статья? Оцените ее:

Система Orphus: Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Система Orphus

© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх