На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10: Виды, получившие свое название в честь знаменитостей

Даже в такой официальной вещи, как таксономия, можно найти ряд примеров, когда недавно открытые виды были названы в честь знаменитостей или популярных выражений. На сегодняшний день уже известна смертельно опасная оса, получившая свое название в честь дементоров (высасывающих жизненную энергию персонажей из произведений Джоан Роулинг), а также пчела, названная Euglossa bazinga (любимое выражение Шелдона Купера из Теории Большого взрыва). Сегодня мы предлагаем вашему вниманию список из десяти представителей животного и растительного мира, названных в честь известнейших персон современности. 

10. Scaptia beyonceae
Топ-10: Виды, получившие свое название в честь знаменитостей
Этот вид слепней был обнаружен в Австралии Брайаном Лессаром. Его легко отличить от других слепней по задней части брюшка, которая покрыта плотным слоем волосков ярко-золотистого цвета. Свое название этот вид получил в честь Бейонсе, поскольку был открыт в 1981 году, как раз тогда, когда певица появилась на свет.

9. Kootenichela deppi
Топ-10: Виды, получившие свое название в честь знаменитостей
Вид Kooteninchela deppi исчез с лица Земли более 500 миллионов лет назад. Это было крошечное морское членистоногое, обитавшее в морском шельфе. Этот дальний родственник современных крабов и лобстеров был назван в честь всем нам известного актера Джонни Деппа, поскольку открывший его ученый Дэвид Легг решил, что существо обладало сходством с главным героем фильма «Эдвард Руки-ножницы». 

8. Папоротник Gaga
Топ-10: Виды, получившие свое название в честь знаменитостей
Помните церемонию вручения Грэмми в 2010 году? Леди Гага тогда появилась на публике в довольно странном наряде (как обычно). Судя по всему, то ее выступление вдохновило ученых Университета Дьюка назвать в честь ее зеленого платья от Armani целый вид папоротников, включающий в себя 19 подвидов. Кто бы мог подумать, что биологи тоже смотрят Грэмми!

7. Aptostichus angelinajolieae
Топ-10: Виды, получившие свое название в честь знаменитостей
Паук вида Aptostichus angelinajolieae принадлежит к семейству Euctenizidae. Он обитает на побережье Северной Калифорнии и широко известен способностью строить специальные домики, откуда он потом атакует своих жертв. И хотя мы не можем назвать наверняка главную причину того, почему этот паук был назван в честь Джоли, нельзя не отметить его сходство с самой красивой женщиной планеты. 

6. Caloplaca obamae
Топ-10: Виды, получившие свое название в честь знаменитостей
Еще одно калифорнийское открытие: этот вид рыжих лишайников получил свое название в честь самого Барака Обамы, президента США. Керри Кнудсен, ученый из Университета Калифорнии, окрестил таким образом найденный им организм в знак признательности Обаме за его поддержку, оказываемую науке. Этот лишайник произрастает лишь в северной части острова Санта-Роза. 

5. Sylvilagus palustris hefneri
Топ-10: Виды, получившие свое название в честь знаменитостей
Это может показаться странным, но ученым до сих пор не удалось обнаружить все существующие виды кроликов. Таким образом, относительно недавно обнаруженный вид кроликов под названием Sylvilagus palustris hefneri, получил свое название в честь основателя империи Playboy, Хью Хефнера. Этот вид обитает исключительно на болотистых землях Флориды и был впервые обнаружен лишь в 80-х годах. Ходят слухи, что сам Хефнер пожертвовал приличную сумму на исследование этого вида. 

4. Agra katewinsletae
Топ-10: Виды, получившие свое название в честь знаменитостей
Этот вид жуков был назван в честь красавицы Кейт Уинслет, после того, как она снялась в «Титанике» Джеймса Кэмерона. Главной причиной стало то, что ее героиня сумела пережить эту катастрофу. Таким образом, ученые намекают о другой катастрофе, грозящей этому виду. Постоянная вырубка тропических лесов в скором времени может привести к тому, что этому жуку придется побороться за свое существование. 

3. Краб Хоффа
Топ-10: Виды, получившие свое название в честь знаменитостей
И хотя это название пока что носит лишь неофициальный характер, СМИ уже во всю пользуются им. Недавно обнаруженный океанологами на дне Тихого океана у побережья Антарктиды, этот вид получил название «краб Хоффа». Он относится к семейству крабов-йети и обитает на глубине порядка 2000 метров. Из-за недостатка освещения и кислорода на такой глубине, краб полностью окрашен в белый цвет. Помимо прочего, это еще и достаточно компанейский вид! Ученые подсчитали, что на одном квадратном метре океанического дна может собраться более 600 особей. 

2. Pheidole harrisonfordi и Calponia harrisonfordi
Топ-10: Виды, получившие свое название в честь знаменитостей
Звезда Звездных войн и Индианы Джонса просто нарасхват! В честь Харрисона Форда был назван не один, а целых два вида. Свое название они получили в попытке их первооткрывателей отблагодарить актера за его вклад в охрану природы. Pheidole harrisonfordi – это вид муравьев, обнаруженный в Гондурасе, а Calponia harrisonfordi – это вид пауков, обитающий в Калифорнии, который не брезгует каннибализмом. 

1. Улитка Amaurotoma zappa, медуза Phialella zappai, бычки Zappa, паук Pachygnatha zappa
Топ-10: Виды, получившие свое название в честь знаменитостей
Вы удивитесь, но в мире существует целых четыре вида, получивших свое название в честь этого музыканта и композитора. Первый из них – это ископаемая улитка под названием Amaurotoma zappa. Далее следует медуза, названная Phialella zappai своим первооткрывателем – биологом Фердинандо Боэро. Затем название Zappa получил отдельный вид бычков, ну и последним оказался паук, чей вид получил название Pachygnatha zappa. Этот вид родом из Камеруна, свое название он получил благодаря особому рисунку на теле, который напоминает по форме усы Фрэнка.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146748156-top-10-vidy-polu...

Картина дня

наверх