На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 928 подписчиков

Карты мира от Питера Этвуда, которые знакомят с инфраструктурой нашей планеты

Питер Этвуд (Peter Atwood) из Новой Шотландии, Канада, описывает себя как человека, который создаёт видео, иногда карты и изредка даже готовит пасту.

Он создал серию карт, показывающих только места и маршруты, которые соединяют страны мира, чтобы мы могли наглядно увидеть, насколько мы действительно связаны между собой.

Каждая из этих карт, по его словам, рассказывает историю о том, как люди жили на нашей планете, где они решили жить, куда путешествуют и многое другое. Далее — описания автора.

Города

Эта карта показывает, где люди живут. Вы можете увидеть крупнейший город в мире, Токио, сияющий одной из самых ярких частей карты. В то же время, пустыни и джунгли в Африке, Южной Америке и Австралии почти полностью невидимы.

Автомобильные дороги

В мире насчитывается более 60 миллионов километров дорог. На этой карте вы можете увидеть дороги, построенные людьми через одни из самых негостеприимных территорий. Даже в местах, где никто не живёт, можно найти дороги, протянувшиеся через пустыни и горы, чтобы связать между собой жителей, живущих по обе стороны.

Аэропорты

Для жителей самых изолированных мест на планете единственным способом перебраться из одного места в другое является авиаперелёт. Города в дождевых лесах Амазонии, в центре австралийской пустоши и на севере Канады не связаны с остальной частью мира ни автомобильными дорогами, ни железнодорожными путями. Всё — люди, продукты питания и материалы — приходится перевозить на воздушном транспорте.

Порты 

Почти каждый город в мире построен или на береговой линии или на реке. На протяжении тысячелетий единственным способом связи между разными частями мира были корабли. Даже сегодня большинство продуктов питания, которые мы едим, одежды, которую носим, автомобилей, на которых ездим, и других вещей, которые покупаем, доставляется посредством морского транспорта.

Железная дорога

 


Эта карта показывает некоторые различия между разными частями мира. Европа сияет ярче своей развитой железнодорожной сетью скоростных поездов, благодаря чему практически до любого места можно добраться без автомобиля.

С другой стороны, в Северной Америке поезда в основном используются для транспортировки грузов на огромные расстояния. В Африке большая часть железной дороги была построена европейскими колонизаторами для перевозки товаров к побережью, откуда их уже отправляли в Европу по воде. А в Австралии самые длинные железнодорожные составы в мире (более 500 вагонов) перевозят уголь и полезные ископаемые через необжитые территории.

все фотографии: © Peter Atwood

Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146771801-karty-mira-ot-pitera-jetvuda.html#ixzz5tYNyT9TT

Картина дня

наверх