На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 928 подписчиков

15 самых смешных и странных фобий в мире

Эффект, который фобии производят на людей, может быть весьма пагубным для эмоционального и ментального здоровья. Вот список некоторых странных и смешных фобий, который поможет лучше понять причины человеческих страхов.

1. Номофобия – страх отсутствия мобильного телефона

15 самых смешных и странных фобий в мире

Возможно, самая невероятная, порожденная 21-м веком, фобия – это номофобия, приписываемая людям, которые не могут перенести саму мысль о невозможности связаться с ними посредством мобильного устройства связи. Недавние исследования показали, что около 50% пользователей мобильных телефонов чувствуют себя слегка беспокойно и весьма некомфортно, если по каким-то причинам они не могут воспользоваться мобильным. А некоторых из них охватывает обширная иррациональная паника в таких случаях.

2. Эфебифобия – боязнь подростков

15 самых смешных и странных фобий в мире

Страх и отвращение к подросткам – это сила, разрушающая семьи, сообщества и общество в целом. Известный под именем эфебифобия, этот феномен является широко распространенной культурной силой, заставляющей взрослых людей убегать от детей в рестораны, избирателей вести кампании против средних школ, а пожилых людей съезжать из районов, где живут подростки.

3. Скопофобия – боязнь стать объектом рассмотрения

Продолжает список смешных и странных фобий скопофобия, вызывающая неловкость при разглядывании человека другими людьми. Это может показаться невероятным, но скопофобы жутко боятся привлекать к себе внимание. В результате они сторонятся людей и становятся нелюдимыми. Чужие взгляды вызывают в них паранойю, они все время остаются дома или уединяются, насколько это возможно, напрочь отказываясь выходить из своего собственного мира. Если они выходят, то максимально закрываются.
15 самых смешных и странных фобий в мире

Скопофобия действительно крайне разрушительное явление для нормального функционирования любого человека, страдающего ею. Ее могут вызвать ужасные события, которые довелось пережить и, которые имели травматический эффект. Эти люди могли сталкиваться с отказами и насмешками из-за каких-либо отличий от других.

4. Фагофобия – боязнь глотать

15 самых смешных и странных фобий в мире

Фагофобия – это вид невроза, который характеризуется навязчивым страхом подавиться пищей во время еды, вызванный болезненными причинами. Такими причинами может быть нарушение глотания, например. В более легких случаях фагофобы употребляют лишь мягкую и жидкую пищу.

5.Фобофобия – страх фобий

15 самых смешных и странных фобий в мире

Да, и такое тоже бывает. Как можно было уже догадаться, фобофобия – это страх начать страдать какими-либо фобиями. Иррациональный страх страдать от иррационального страха – это сам по себе иррациональный страх. Поэтому, люди, страдающие от иррационального страха иметь иррациональные страхи, каждый день осознают этот свой иррациональный страх. Запутались? А как вы думаете, как живется этим бедным людям?

6. Хорофобия – страх танцев

15 самых смешных и странных фобий в мире

Танцы – это не только популярный вид физических упражнений, но и универсальный лейтмотив многих культур в мире. Однако, все еще существуют люди, которые лучше пересидят эту песню, даже на общественных приемах, потому что они слишком застенчивы, чтобы танцевать. Этот иррациональный страх танцев и называется хорофобией, но это боязнь не только самого процесса, но и любой особы, места, события или ситуации, связанной или символизирующей танцы.

7. Неофобия – страх всего нового

15 самых смешных и странных фобий в мире

Собственно говоря, это один из самых щадящих видов фобий, позволяющий человеку жить обычной жизнью, если только зависнуть во времени и не делать ничего, что принесет в жизнь новизну. Переезд, смена работы, другие нововведения в обычный, ставший привычным, график жизни может вызвать панику.

8. Аблутофобия – боязнь мыться

15 самых смешных и странных фобий в мире

Аблутофобия – официальное название всепоглощающего и поистине разрушительного страха всего, что связано с процессом купания, умывания или мытья в целом. Это касается не только самого пациента, но и всего окружающего и может вылиться в серьезные медицинские состояния и возможность крайнего запустения. Как и в случае со многими другими фобиями, существует мало объяснений того, когда или по какой причине может возникнуть приступ аблутофобии. Но к счастью, она числится в списке самых редкостных видов фобий, по крайней мере, самые острые случаи.

9. Трихофобия – боязнь волос

15 самых смешных и странных фобий в мире

Трихофобия относится к неконтролируемому страху или крайнему отвращению к разбрасыванию волос, что относиться, как к самому пациенту, так и к окружающим его людям. Стоит лишь сказать, что таких индивидуумов нельзя назвать любителями домашних животных, а запрет любых пушистиков в доме представляет собой довольно сложную вершину айсберга. Только представьте себе чувство тошноты, глядя на расческу с волосами, желание закричать или зарыдать, находясь рядом с человеком, к одежде которого прицепился волосок, или затяжную бессонницу, вызванную видом волоса в тарелке…

10. Калигинефобия – боязнь красивых женщин

15 самых смешных и странных фобий в мире

Красота должна восхищать и вызывать желание стремиться к ней, но никак не пугать. Но существует калигинефобия, относящаяся к неоправданной боязни красивых женщин. Чаще встречается у подростков и мужчин, особенно представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

11. Спектрофобия – боязнь зеркал

15 самых смешных и странных фобий в мире

Ее еще называют эйсоптрофобией и относится она к страху увидеть свое отражение в зеркале, или трепет перед зеркалами в общем. Эта фобия может быть вызвана каким-то событием, нанесшим травму, когда жертва верит в то, что видела привидение в зеркале. Также причиной может стать просмотр фильма ужасов, в котором присутствуют зеркала.

12. Хрометофобия – боязнь денег

Чрезмерная боязнь денег несомненно является одной из самых странных фобий, о которой вы можете даже не догадываться. Страх перед деньгами может показаться смешным, когда все остальные остро в них нуждаются. Некоторые ученые полагают, что эта фобия происходит из обсессивно-компульсивного расстройства, происходящего из страха микробов, которые могут быть на банкнотах.

15 самых смешных и странных фобий в мире

Не стоит хрометофобию путать со страхом разбогатеть. Страдающие этим отклонением просто предпочитают использование кредитных карт, вместо денег.

13. Пеладофобия – боязнь лысых
15 самых смешных и странных фобий в мире

Это абсолютная противоположность трихофобии. Вас тревожит нахождение поблизости лысого человека? Тогда вы можете быть ярким примером человека, страдающего пеладофобией. Но, что же может быть в человеке без волос, что наводит такой приступ паники? Причина может идти из раннего детства или быть наследственной.

14. Катисофобия – боязнь сидеть или садиться

15 самых смешных и странных фобий в мире

Если каждый раз, когда вам нужно присесть, вас охватывает беспокойство, вам трудно дышать, вы потеете, значит у вас тоже катисофобия. Боязнь сидеть может быть результатом травматического события, связанного с болью или наказанием посредством сидячего положения.

15. Эргофобия – страх перед работой
15 самых смешных и странных фобий в мире

Можно, конечно, оправдывать все ленью, но факт в том, что существует официально признанный страх перед работой, который называется эргофобия. Фактически, этот вид фобии уходит далеко за пределы самой работы и может быть крайним ужасом перед какой-либо деятельностью в целом, вызывающим неспособность пациента делать что-либо продуктивное.

Не важно, насколько странной и смехотворной может быть фобия, для людей, попавших под ее мучительное влияние, она банальной не кажется. Если не можете справиться со страхом, прибегните к медицинской помощи. Но не дайте какой-либо фобии помешать вам жить нормальной полной жизнью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх