На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-25: Самые красивые городские силуэты в мире

С тех самых пор, как люди появились на Земле, мы стремимся построить самые высокие здания в мире, постоянно превосходя успехи своих конкурентов. Иногда причина кроется в нехватке места в горизонтальной плоскости, но чаще всего мотивирует нас именно собственное эго и желание прославится. За последнее столетие титул самого высокого в мире здания сменял своего обладателя уже несколько раз, и современные города продолжают соревноваться за этот рекорд. Это не всегда плохо, ведь непрекращающееся строительство постоянно изменяет облик нашей планеты, делая путешествия по ней всякий раз еще более захватывающими! От Нью-Йорка до Гонконга впереди вас ждет подборка из самых очаровательных городов, чья линия горизонта – как визитная карточка, и они не перестают восхищать людей со всего света.

25. Дубай, ОАЭ

Фото: Goodfreephotos.com

Еще совсем недавно многие бы приняли это место за мираж, ведь один из самых современных и прогрессивных мегаполисов мира поднялся прямо над песками безжизненной пустыни. Перед вами один из самых молодых городов, но одновременно и один из самых уникальных и богатых в мире!

24. Шанхай, Китай

Фото: Jakob Montrasio

Китай прорывается в лидеры стремительными темпами, а его второй самый крупный город расширяет свои пределы с не меньшей скоростью, о чем свидетельствует и шикарный горизонт Шанхая.

23. Куала-Лумпур, Малайзия

Фото: Goodfreephotos.com

Столица Малайзии не может похвастать самой плотной застройкой небоскребов, но зато она обладает другими рекордами, включая самые высокие в мире башни-близнецы, которые остаются высочайшими в своем роде вот уже с 1998 года. Высота Башен Петронас (Petronas Towers) вместе со шпилем составляет 451,9 метра.

22. Франкфурт, Германия

Фото: Thomas Wolf (Der Wolf im Wald)

В отличие от других европейских городов Франкфурт умудряется совмещать в себе как дух европейской старины с невысокой архитектурой прошлых веков, так и современные небоскребы, которые выросли отдельным районом прямо в центре этого города.

21. Тайбэй, Тайвань

Фото: Pixabay.com

Тайбэй – столица Китайской Республики, хотя сами власти КНР считают этот мегаполис столицей Тайваня (провинции в составе КНР). Второе самое высокое здание в мире находится именно здесь, и это небоскреб Тайбэй 101 (509,2 метра вместе со шпилем).

20. Бостон, США

Фото: Grossbildjaeger

Издалека горизонт Бостона часто кажется ничем не примечательным, потому что в этом городе мало высоких небоскребов. Но если все же присмотреться поближе, вы поймете, почему один из самых старых городов Америки попал в этот список уникальных горизонтов.

19. Город Панама, государство Панама

Фото: 123Hollic

Вне всяких сомнений один из самых узнаваемых горизонтов во всей Центральной Америке принадлежит именно одноименной столице Панамы, где вдоль побережья раскинулось огромное количество высоток, построенных под многоквартирные дома и роскошные отели.

18. Париж, Франция

Фото: PxHere.com

Культовая Эйфелева башня известна во всем мире, так что очертания Парижа с возвышающимся над городом металлическим шпилем не перепутать ни с каким другим городом на свете.

17. Лондон, Великобритания

Фото: Pixabay.com

В этом городе тоже не так уж и много современных небоскребов, но Лондон все же заслуживает места в нашем списке благодаря таким легендарным достопримечательностям, как здание Парламента, Собор Святого Павла, Лондонский глаз (колесо обозрения), Тауэрский мост и башня Биг-Бен.

16. Джакарта, Индонезия

Фото: Robin Widjaja

Индонезийская столица Джакарта расположилась на границе между Востоком и Западом. Это настоящая земля контрастов, ведь древняя культура и традиции здесь сосуществуют с небоскребами в западном стиле, создавая необычайный силуэт города на фоне неба.

15. Сан-Франциско, США

Фото: shutterstock

В Сан-Франциско вас ждут одни из лучших видов на природу и архитектуру во всей Северной Америке. Чего только стоят легендарный мост Золотые ворота или залив Сан-Франциско!

14. Бангкок, Таиланд

Фото: Goodfreephotos.com

Этот город растет и развивается с невероятной скоростью, чем он очень напоминает Джакарту. Местные горизонты отличаются безумной смесью древней и самой современной архитектуры.

13. Рио-де-Жанейро, Бразилия

Фото: mark goble / Calgary, Canada

В случае этого мегаполиса самым узнаваемым строением во всей округе является, конечно же, знаменитая статуя Христа-Искупителя, возвышающаяся над всем городом с вершины горы. Со смотровой площадки этого памятника открывается шикарный вид на залив и на не менее известную гору Пан-ди-Асукар (или Сахарная голова).

12. Пекин, Китай

Фото: WikipediaCommons.com

В 2008 году в Пекине проводились летние Олимпийские игры, и это во многом повлияло на нынешний облик этого города. С тех пор здесь не прекращается строительство шикарных небоскребов, так что городской горизонт выглядит просто невероятно футуристично.

11. Сидней, Австралия

Фото: Witty lama

Именно здесь находится уникальное здание Сиднейского оперного театра, благодаря которому столицу Австралии не перепутать ни с одним другим городом в мире.

10. Хьюстон, США

Фото: Pixabay.com

В этом городе застройщики вольны поднимать новые небоскребы практически без ограничений, что очень сильно влияет на его очертания издалека.

9. Шэньчжэнь, Китай

Фото: Aaron Zhu

Еще в 1970 году здесь находилась простая рыбацкая деревушка. Сегодня это процветающий мегаполис, в котором живет почти 6 миллионов человек. Небоскребы здесь возводятся с невероятной скоростью, равно как и происходит приток новых жителей, так что останавливаться на достигнутом в Шэньчжэне никто явно не собирается.

8. Сиэтл, США

Фото: Pixabay.com

Смотровая башня Спейс-Нидл (Space Needle) на фоне небоскребов и вулкана Рейнир (Rainier) – один из самых узнаваемых пейзажей во всем мире, поэтому Сиэтл не мог не войти в этот список самых знаковых городских горизонтов.

7. Токио, Япония

Фото: PxHere.com

Токио – финансовая столица почти всего Восточного мира, и в этом мегаполисе живет в 2 раза больше людей, чем даже в Нью-Йорке, а его горизонт – тому явное свидетельство.

6. Торонто, Канада

Фото: Pixabay.com

Узнаваемая башня Си-Эн Тауэр (CN Tower) не знает себе равных не только в округе, но и в мире, так что горизонт Торонто тоже достоин звания одного из самых знаменитых городских силуэтов на свете.

5. Чикаго, США

Фото: Diego Delso

В Чикаго находится целых 3 здания из 20 самых высоких небоскребов на планете. Именно этот город стал одним из первых мест на Земле, где еще в конце 19 века начали строить многоэтажные дома.

4. Сингапур

Фото: Chensiyuan

Город-государство Сингапур – один из самых чистых и грамотно застроенных мегаполисов в мире. Порой даже кажется, что он слишком идеален. Из-за авиатраффика здесь был установлен лимит на высоту зданий, так что местные небоскребы не могут превышать 280 метров в высоту. Однако даже вопреки этому правилу у Сингапура очень красивый и узнаваемый горизонт.

3. Сеул, Южная Корея

Фото: shutterstock

Расположенная в окружении гор, эта столица – дом для почти 10 миллионов человек, что неминуемо сказывается и на ее внешнем облике. Вдобавок Сеул – один из ключевых финансовых центров Восточной Азии, так что небоскребы здесь стоят очень кучно, выделяя это место на фоне неба особенным образом.

2. Нью-Йорк, США

Фото: Pixabay.com

В Нью-Йорке целых 48 зданий имеют больше 200 метров в высоту, так что этот мегаполис – практически рекордсмен по количеству небоскребов. Все они очень отличаются друг от друга и расположены довольно близко друг к другу.

1. Гонконг

Фото: Base64, обработка CarolSpears

Из 20 самых высоких строений в мире 4 таких здания находится именно здесь. Более того, Гонконг даже прозвали самым высотным городом в мире за количество небоскребов на его территории. Это очень футуристичное место, которое стоит увидеть собственными глазами хоть раз!

Картина дня

наверх