На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

15 малоизвестных фактов, связанных с татуировками (16 фото)

15 малоизвестных фактов, связанных с татуировками (16 фото)

 

Невероятные факты о татуировках

 

 

Невероятные факты о татуировках

 

Несмотря на то, что люди по-разному относятся к татуировкам, они стали неотъемлемой частью современной культуры. В качестве одного из видов искусства тату существует с древних времен. Слово "тату" было на самом деле заимствовано из полинезийского слова "tatau", что означает "искусный". В Европе это понятие появилось благодаря Джеймсу Куку. Что любопытно, у некоторых из самых старых мумий, которые были обнаружены на данный момент, есть татуировки, поэтому антропологи считают, что нанесение татуировок сыграло значительную роль в развитии человеческой культуры. В нашем обзоре малоизвестные факты о тату.

 

1. Татуировки Ленина и Сталина

 

Вожди прикроют.

 

Вожди прикроют

 

В Советском Союзе во время расцвета коммунизма заключенные часто делали себе татуировки Ленина и Сталина. Причина этого была довольно далека от патриотизма - они делали себе подобные тату, поскольку охранникам было запрещено стрелять в изображения лидеров.

 

2. Татуировка группы крови

 

Армейская татуха.

 

Армейская татуха

 

Во время Второй мировой войны членам Ваффен-СС наносили на тело татуировку с их группой крови. Делалось это для случаев, когда требовалось срочное переливание, а человек находился без сознания и не мог сказать свою группу крови. После войны это помогло выявить многих бывших нацистов и обвинить их в совершении военных преступлений.

 

3. "Подземелья и Драконы"

 

Вин Дизель.

 

Вин Дизель

 

Вин Дизель играет в игру "Подземелья и Драконы" в течение почти 20 лет. Как-то он сказал: "я стал тем, кем сейчас являюсь, благодаря игре". Актер настолько серьезно относится к своему увлечению, что вытатуировал себе на животе образ своего персонажа, Мелькора.

 

4. Из тату в логотипы.

 

Логотип Macy’s.

 

Логотип Macy’s

 

На логотипе Macy’s, одной из крупнейших и старейших сетей розничной торговли в США, изображена красная звезда. Сделано это было потому, что ее основателю Роуленду Хасси Мейси вытатуировали красную звезду в подростковом возрасте, когда он работал на китобойном судне.

 

5. Восемь из девяти

 

Та самая девятка.

 

Та самая девятка

 

Восемь из девяти актеров, которые играли роли членов Братства кольца во "Властелине Колец", сделали себе одинаковые татуировки эльфийского числа 9. Гном отказался делать тату. Джон Риз-Дэвис (гном) отказался делать тату по личным причинам. Поэтому в некоторых сценах вместо него играет дублер, которому сделали тату.

 

6. Ни на пляж, ни на курорт

 

Якудза!

 

Якудза!

 

В Японии на некоторые пляжи и курорты не пускают людей, у которых есть татуировки. Причина этого - опасения, связанные с якудза (японской мафией).

 

7. Тату солидарности

 

Джонни Депп.

 

Джонни Депп

 

Джонни Депп в знак поддержки заключенного-смертника Дэмиена Эколса сделал себе одинаковые с ним татуировки. Дамиан провел 18 лет в камере смертников, прежде чем была доказана его невиновность. Джонни Депп помог добиться его освобождения.

 

8. Hannah Montana

 

Стивен Болдуин.

 

Стивен Болдуин

 

Стивен Болдуин настолько любил подростковый сериал "Ханна Монтана" (Hannah Montana), что сделал себе татуировку с заглавными буквами названия сериала — "НМ". Майли Сайрус, которая снималась в главной роли в этом сериале, была просто в восторге от подобного хобби Болдуина.

 

9. Тату-паспорт

 

Правда войны.

 

Правда войны

 

Станислава Замбжицкая (Лещинская), которая работала акушеркой в Освенциме, втайне от эсэсовцев делала младенцам татуировки. Полька делала это для того, чтобы детей в будущем смогли найти их родители.

 

10. Электрическое перо

 

Томас Эдисон.

 

Томас Эдисон

 

Первый татуировочный пистолет был на самом деле электрическим пером, которое изобрел Томас Эдисон. Первоначально его изобретение предназначалось совсем для других целей, однако случайно было обнаружено, что перо может быть использовано для введения чернил под кожу.

 

11. Расстрел за тату

 

Есть тату - преступник.

 

Есть тату - преступник

 

После вторжения в Сингапур во время Второй мировой войне японцы казнили людей с татуировками. Татуированных людей якобы подозревали в том, что они являются членами триады.

 

12. Тату-вещдок

 

Маркиз Тупость.

 

Маркиз Тупость

 

В 2008 году в Калифорнии полиция остановила члена банды Энтони Гарсия за вождение с просроченной лицензией. Случайно полицейские заметили татуировку, которая почти полностью изображала нераскрытое ограбление, произошедшее 4 годами ранее. Энтони в конце концов признался в ограблении.

 

13. Парень со вкусом

 

Орангутанг Сибу.

 

Орангутанг Сибу

 

Сибу, орангутанг из парка приматов Апенхёуль в Нидерландах, не проявлял никакого интереса к спариванию с другими орангутангами. При этом, он гораздо больше проявлял интерес к девушкам-смотрителям зоопарка. А если еще конкретнее, то ему нравились блондинки с татуировками.

 

14. "Порок на экспорт"

 

Реалистичные и точные татуировки.

 

Реалистичные и точные татуировки

 

Когда Вито Мортенсен снимался в фильме "Порок на экспорт" о русских гангстерах, ему сделали настолько реалистичные и точные татуировки, что все принимали их за настоящие. Люди, обедающие в русском ресторане в Лондоне, были потрясены, узнав, что Виго — на самом деле актер.

 

15. Тату на лбу

 

 

...студенты

 

Некоторые компании платят людям за то, что те наносят татуировку в виде логотипа этой компании на свой лоб. Естественно, подобные тату временные. Идея рекламы на лбу в последние годы становятся особо популярными среди студентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх