На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

В Госдуме планируют сделать курилки в аэропортах платными

Специальные помещения для курильщиков в воздушные гавани, скорее всего, вернутся – депутаты поддержали это решение в первом чтении.

А вот в каком виде их планируют вернуть – не обрадует ни одного курильщика…

В Госдуме планируют сделать курилки в аэропортах платными

16 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект, предполагающий возврат мест для курения в здания аэропортов. Ко второму чтению депутаты намерены внести поправки в документ, согласно которым вход в курилки будет платным. «Мы считаем, что платить должны курильщики, которые будут пользоваться этими комнатами. Сколько может стоить вход в курилки, сейчас сказать сложно. На мой взгляд, цена должна составлять 50–100 рублей», — рассказал об инициативе первый заместитель председателя комитета по охране здоровья нижней палаты Федот Тумусов. Установка одной комнаты для курения в «чистых зонах» аэропортов стоит около двух миллионов рублей, поэтому парламентарии считают, что за них должны платить сами курильщики. По словам депутата от «Справедливой России» Олега Нилова, функционирование курилок следует рассматривать как бизнес и курильщики должны платить за вход в специальные помещения не менее 100 рублей.

В Госдуме планируют сделать курилки в аэропортах платными

Сергей Боярский из «Единой России» полагает, что предложение о платном входе в курилки спорное. «Мы не можем обязать аэропорты создавать такие условия для граждан. А кроме того, неясно, какой должна быть плата за вход», — сказал депутат. Что касается аэропортов, то в Шереметьево уже отреагировали на эту инициативу. Там заявили, что в случае возвращения курилок, аэропорт сделает их бесплатными для пассажиров. «В случае положительного принятия Государственной Думой рассматриваемого изменения, АО «МАШ» выделит в «чистой зоне» соответствующие требованиям изолированные помещения. АО «МАШ» планирует указанную услугу пассажирам предоставлять на безвозмездной основе», – сообщили в пресс-службе международного аэропорта «Шереметьево».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх